АрмИнфо. Удалось достичь соглашения по сохранению башни и малого кольца старого здания международного аэропорта <Звартноц>, сказал на пресс-конференции 23 февраля начальник Госкомитета градостроительства РА Нарек Саргсян.
Касательно большого кольца, глава ведомства отметил, что согласно проекту предусмотрено его разрушение. <Однако на предмет данного вопроса еще будут проведены обсуждения. Мы попытаемся сохранить этот объект. Полагаю нам удастся придти к соглашению>, - подчеркнул он.
В частности, Н. Саргсян отметил, что законодательство других стран регулируют вопросы, касающиеся сохранения сооружений, представляющих общественную либо же архитектурную ценность, но не имеющих статус памятников. В таких случаях, по его словам, расходы по сохранению подобных сооружений община берет на себя. <Однако в Армении такие вопросы не решаются подобным образом>, - подчеркнул он.
Напомним, что в рамках соглашении по сроительству нового терминала здания аэропорта <Звартноц> компания <Международные аэропорты Армении> изначально обещала сохранить здание , поменяв его функциональность - создание открытой экономической зоны , развлекательного центра и т.д. Однако, в последние годы компания, ссылаясь на высокие затраты по сохранению старого здания, предложила снести его как морально и технически устаревший объект. Компания столкнулась с жестким сопротивлением широкой общественности страны, в том числе и Союза архитекторов в связи с тем, что здание старого <Звартноца> является уникальным архитектурным достоянием республики.