Вторник, 27 Февраля 2018 20:07
Карен Карапетян указал на недостаточность нынешнего объема торговли между Арменией и Ираном
АрмИнфо. Премьер-министр Армении Карен Карапетян 27 февраля принял иранскую делегацию, возглавляемую министром энергетики Ирана, сопредседателем армяно-иранской межправкомиссии Реза Ардаканианом.
Как передает пресс-служба правительства Армении, Карен Карапетян высоко оценил нынешний уровень политических отношений между Арменией и Ираном и подчеркнул, что есть все предпосылки для укрепления и развития двустороннего сотрудничества в различных областях. В частности, в вопросе углубления экономического сотрудничества он подчеркнул важность деятельности межправительственной комиссии, очередное заседание которой состоялось 27 февраля в Ереване.
Реза Ардаканиан передал премьер-министру Карапетяну теплые приветствия первого вице-президента Ирана Эсхака Джахангири и выразил уверенность, что ереванская сессия придаст новый стимул для развития двустороннего экономического сотрудничества. Реза Ардаканиан представил премьер-министру вопросы, обсуждавшиеся на заседании межправительственной комиссии, и коснулся направлений сотрудничества. Министр, в частности, сообщил, что документ, направленный на углубление сотрудничества в таможенной сфере, был доработан и представлен на подписание. Помимо этого, 3-я ЛЭП Иран-Армения в 400 кВ также успешно завершена и ожидается, что она будет введена в эксплуатацию к концу 2019 года. По словам министра энергетики Ирана, в ходе заседания были также обсуждены вопросы реализации программы Мегринской ГЭС, расширения сотрудничества в области автомобильных перевозок, охраны окружающей среды, в том числе развития экотуризма и создание парка дружбы.
Реза Ардаканиан отметил важность углубления сотрудничества между свободными экономическими зонами "Арас" и "Мегри", подчеркнув, что иранские инвесторы заинтересованы в этом вопросе.
Премьер-министр Карапетян поприветствовал развитие сотрудничества в этих областях и подчеркнул необходимость осуществления программ, направленных на расширение торгового оборота. <Нынешние объемы торговли недостаточны. Мы заинтересованы в реализации крупных проектов и готовы предпринять соответствующие шаги, в том числе организовать день открытых дверей для иранского бизнеса и ответить на все их вопросы. Мы должны изменить масштаб наших отношений, наша команда прилагает все усилия, чтобы привести экономические отношения между двумя дружественными странами до политического уровня", - указал глава армянского правительства.  В ходе встречи стороны также затронули вопросы углубления сотрудничества в области сельского хозяйства, образования, окружающей среды, здравоохранения, туризма и др.
Отметим, что согласно данным Нацстатслужбы РА за январь-декабрь 2017 года товарооборот между Арменией и Ираном достиг $ 263,4 млн., с годовым ростом на 10,1%. В структуре внешнеторгового оборота экспорт составил $84,1млн. с ростом на 11,8%, а импорт вырос на 9,3%, достигнув показателя в $179,3млн.