Понедельник, 5 Марта 2018 18:38
Проект железной дороги Армения-Иран обсужден с китайской стороной
АрмИнфо. Министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваган Мартиросян 5 марта принял генерального директора Управления по вопросам Евразии гражданской инженерно-строительной корпорации Китая Цзян Аймина.
Согласно сообщению пресс-службы ведомства, компания заинтересована в проектировании и строительстве железной дороги Армения-Иран.  Цзян Аймин отметил, что проект "Одна зона, один путь" будет обсуждаться в Министерстве торговли Китая.
Министр подчеркнул, что проект строительства железной дороги является стратегически важным для Армении и выразил готовность обсудить этот вопрос с Министерством торговли Китая.
В свою очередь Цзян Аймин добавил, что после завершения положительного процесса обсуждений они будут готовы провести технико- экономическое обоснование проекта. В конце встречи стороны договорились о планах на будущее.
12 февраля в беседе с журналистами посол Ирана в РА Сейд Казем Саджади отмечал, что первый шаг в направлении строительства железной дороги Иран-Армения должна сделать армянская сторона. По его словам, Иран готов к строительству данной железной дороги.  Армянская сторона, в свою очередь, должна представить проект потенциальным инвесторам. "Мы готовы к сотрудничеству и в рамках программы строительства автотранспортного коридора "Север-Юг". Просто необходимо осуществить совместные инвестиции  в данных сферах. Вы начните, а мы сделаем ответный шаг", - сказал иранский дипломат.  Ранее министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваан Мартиосян сообщал, что переговоры в направлении привлечения потенциальных инвесторов в строительство железной дороги Иран-Армения продолжаются.  Он в очередной раз отметил заинтересованность армянской стороны в реализации проекта.  Примечательно, что проект, о старте которого анонсировалось еще в 2012 году, на сегодня окончательно не сформирован. На данный момент, по очень приблизительному расчету, стоимость строительства оценивается в $3,2 млрд. "Но расчет этот очень приблизительный, поскольку нет окончательно утвержденного проекта, и мы дожидаемся оценки будущих инвесторов", - заявил он.  Как сообщил Мартиросян, обсуждаются маршруты соединения с действующей железной дорогой через побережье Севана (станция "Севан"), другой - через Араратскую долину (станция "Ерасх"). "На данный момент предпочтительным представляется   маршрут через Севан", - пояснил министр. Как заявил он, все по тем же приблизительным оценкам, сроки окупаемости проекта оцениваются в 22 года.  Согласно проекту, общая длина дороги на территории Армении составит 305 км. Она будет иметь 86 мостов, общей протяженностью 19,6 км и 60 тоннелей общей протяженностью в 102 км.  Строительство согласно представленной программе, должно завершиться в 2022 году, однако, как считают экономические  аналитики АрмИнфо, экономическая малоэффективность строительства железной дороги Иран-Армения обосновывается тремя основными важнейшими факторами. Это в первую очередь тупиковость железной дороги Армении и невозможность ее прямого выхода на "российские просторы", во-вторых - даже при гипотетическом возможном разблокировании в будущем абхазского участка железной дороги, наличие к тому времени ныне строящегося ирано-армянского участка автомагистрали Север-Юг, сделает железную дорогу Иран- Армения, в связи с незначительной ее протяженностью, малоэффективной. К этой изначально низкой эффективности прибавляется и третий, пожалуй, наиважнейший фактор: реализуемый РЖД проект железной дороги Астара - Решт - Казвин. Это транспортный коридор, который соединил действующие железные дороги России, Азербайджана и Ирана.  Проект осуществлен в рамках международного транспортного коридора "Север - Юг", целью которого является интеграция транспортно- информационных магистралей России, Азербайджана, Ирана, Индии и Омана. По мнению аналитиков, проект железной дороги Иран-Армения исключительно политически мотивированный и именно поэтому в течение последних 5 лет его практически не удалось сдвинуть с мертвой точки.