Суббота, 17 Марта 2018 12:20
Областная администрация: В июне-июле 2018 года будет возобновлена работа Капанского аэропорта
АрмИнфо. В скором времени в город Капан Сюникской области будет доставлен самолет L-410. Уже в июне-июле 2018 года будет возобновлена работа Капанского аэропорта. Об этом сообщили АрмИнфо в областной администрации Сюника.
"Самолет, стоимостью 5.5 миллионов евро, приобретен Зангезурским медно- молибденовым комбинатом и будет осуществлять регулярные рейсы Ереван-Капан- Ереван", - говорится в сообщении.
Еще в октябре истекшего года губернатор Сюника Ваге Акопян сообщил, что 4-го октября армянская сторона подписала договор с одной из чешских авиакомпаний о приобретении самолета L-410, который будет летать из Капанского аэропорта после ввода  его в эксплуатацию. "Полеты будут осуществляться раз в два дня. В марте этого года самолет будет в Армении", - сообщил Акопян. Губернатор отметил, что часть расходов по приобретению самолета взял на себя Зангезурский медно-молибденовый комбинат. "1,5 миллионов предоставил комбинат, оставшаяся часть суммы будет получена в формате лизинга", - отметил он, добавив, что окончательная стоимость билетов еще не определена, но по предварительным подсчетам они будут стоить 30-40 тысяч драмов. "Будут субсидированные билеты для студентов, людей имеющих проблемы со здоровьем, чтобы они смогли срочно прилететь в Ереван", - подчеркнул губернатор Сюника. Он отметил, что в конце  первой половины 2017 года начались ремонтные работы в аэропорту Сюника. По состоянию на декабрь 2017-го на его модернизацию было направлено $2,5 млн.
Let L-410 "Turbolet" (другие названия: Л-410, Лет-410, Турболёт) - многоцелевой двухмоторный самолёт для местных воздушных линий (МВЛ). Разработан конструкторским бюро чехословацкого завода Let Kunovice (ныне - чешский Aircraft Industries) в конце 1960-х годов. Коммерческая эксплуатация самолета началась в 1973 году. Способен перевезти до 19 пассажиров или 1800 кг груза на расстояние до 1500 км.  Использует двигатели GE H80-200.
Напомним, что еще в сентябре 2017 года, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, начальник ГУГА Сергей Аветисян заявил, что Армения разрабатывает концепцию возрождения в стране малой авиации. Он сообщил, что управление сегодня проводит инвентаризацию некоторых функционирующих ранее, в советские времена, региональных аэродромов с целью выявления их реального состояния, оценки возможных инвестиций и уровня эффективности в случае их задействования. "Мы считаем, что у малой авиации Армении есть будущее, но степень ее развития будет зависеть от наличия рыночного спроса на ее услуги", - подчеркнул начальник ГУГА.  Между тем, в конце 80-х годов прошлого века в Советской Армении функционировало порядка 26 аэропортов и аэродромов. В 2017-м году, после 27 лет перерыва 8 июля в городе Капан Сюникской области Армении, совершил экспериментальную посадку первый самолет. Экспериментальный полет совершил приглашенный местными властями российский пилот Симон Мноян, который проделал путь из России в Ереван, а оттуда Капан.