Вторник, 3 Апреля 2018 10:06
В Армении торговый оборот в январе-феврале 2018г ускорил годовой рост с 9,6% до 17,4%
АрмИнфо. В Армении торговый оборот в январе-феврале 2018г к тому же периоду 2017г ускорил темпы роста с 9,6% до 17,4%, составив 359 млрд.  драмов ($745.1 млн.). По данным Нацстатслужбы РА, только в феврале 2017 года торговый оборот в Армении возрос на 29,1% - до 201.7 млрд. драмов ($419 млн).
Данная тенденция обусловлена ускорением роста оптовой и розничной торговли при сохраняющемся восходящем тренде торговли автомобилями. В частности, оптовая торговля в январе-феврале продемонстрировала годовой рост на 34,1% - до 164.5 млрд. драмов, против роста на 15,7% годом ранее. Объем купли/продажи автомобилей в январе-феврале возрос на 20,2%, составив 14.7 млрд. драмов, против более существенного роста годом ранее - на 45,6%. Только за февраль оборот торговли автомобилями вырос на 38,3% до 8.5 млрд. драмов, а оптовой торговли - на 46% до 97.3 млрд. драмов.
По статданным, оборот розничной торговли в январе-феврале 2018г к тому же периоду 2017г ускорил темпы роста с 3,7% до 5,1%, составив 179.9 млрд. драмов. В структуре розничной торговли наибольший оборот обеспечивают магазины (в том числе супермаркеты) - 76,4% или 137.5 млрд. драмов (с годовым ростом на 8%), другие торговые объекты - 14% или 25.2 млрд. драмов (с годовым ростом на 2,7%), после которых с отрывом следуют рынки потребительских товаров - 5,7% или 10.3 млрд.  (с годовым спадом на 14,5%), ларьки и киоски - 2,3% или 4 млрд. (с годовым спадом на 14%) и сельскохозяйственные рынки - 1,6% или 2.8 млрд. (с годовым ростом на 9,6%).
В структуре общего торгового оборота Армении доминирует розничная торговля - 50,1%, после которой следуют оптовая - 45,8%, и купля/продажа автомобилей - 4,1%.
Средний расчетный курс драма к доллару США составил в феврале 2018 года 481,37 др./$1, а в январе-феврале - 481,88 др./$1, против 486,51 др./$1 в феврале 2017 года и 486,26 др./$1 в январе-феврале.