Четверг, 12 Апреля 2018 16:56
Правительство Армении утвердило программу доверительного управления ЗАО "Высоковольтные электросети"
АрмИнфо. Правительство Армении 12 апреля на очередном заседании утвердило программу доверительного управления ЗАО "Высоковольтные электросети". Проект решения о передаче ЗАО ВВЭС в доверительное управление ЗАО "Ташир Капитал" Правительство одобрило 24 августа 2017 года.
Как говорится в справке-обосновании к документу, программа нацелена на повышение эффективности и прозрачности управления ЗАО ВВЭС, осуществление инвестиций в увеличение мощностей, обеспечение финансовой стабильности компании в долгосрочной перспективе, усовершенствование системы учета и продуктивное управление человеческими ресурсами. "По итогам реализации программы будет обеспечена безопасная и надежная система электропередачи", - говорится в документе.
Ранее АрмИнфо сообщало, что ЗАО "Высоковольтные электросети" (ЗАО ВВЭС) будет передано в доверительное управление ЗАО "Ташир Капитал". Договор предусматривает передачу принадлежащих государству 100% акций ЗАО ВЭС в доверительное управление компании "Ташир Капитал" (649 231 акций, каждая номиналом 13 600 драмов). Компания получит право доверительного управления сроком на 5 лет с возможностью последующей пролонгации договора на тот же срок и на тех же условиях. Как заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Вардан Геворкян 24 августа, представляя проект решения правительства, предусматривается передача 100% госакций компании, управляющей ЗАО "Электрически сети Армении". Основная цель принятия проекта, как пояснил замминистра, централизация однотипных функций и путем синергии достичь максимальной оптимизации расходов. Помимо этого, предусматривается, что управляющая компания возьмет на себя обязательство по реализации инвестиционной программы по строительству ЛЭП Армения-Грузия, трансформаторной и обслуживающей подстанции, а также ремонт и модернизацию шести подстанций системы.
После утверждения проекта, как указал Геворкян, управляющая компания должна будет в течение шести месяцев представить на утверждение правительства программу доверительного управления, которая должна содержать обязательства и четкие показатели. "Договор вступит в силу только после утверждения программы доверительного управления со стороны правительства", - заметил замминистра. Вместе с тем, государство оставляет за собой право отказаться в любой момент от доверительного управления, лишь уведомив об этом управляющую компанию, отметил он.
Отметим, что на балансе ЗАО ВВЭС находятся 13 подстанций 220 кВ и 2 подстанции 110 кВ, общая мощность действующих на которых 33 силовых трансформаторов составляет 2561,0 МВА, и один пункт переключения "Агарак" - 220 кВ.  Мощность действующих силовых трансформаторов, установленных на подстанциях 220 кВ и 110 кВ, достаточна для передачи потребляемой электроэнергии. Общая протяженность воздушных линий с проектными параметрами 330. 220, 110 кВ составляет 1914,73 км, в том числе 127,62 км - 330 кВ, 1366,51 км - 220 кВ, 420,6 км - 11- кВ, 26,58 км из которых находятся на территории Грузии, а также 9,6 км - на 10 и 6 кВ. В ведении компании находится также ветряная электростанция "Лори" с 4 агрегатами общей мощностью 2,64 мВт. Энергосистема РА посредством пункта переключения "Агарак" 220кВ связана с энергосистемой Исламской Республики Иран по межгосударственным линиям "Агар - 1,2" в 220 кВ, а по воздушным линиям "Алаверды" 220 кВ, "Лалвар" и "Ниноцминда" в 110 кВ с энергосистемой Республики Грузия.  На территории Армении ЗАО ВВЭС осуществляет экономическую деятельность по передаче и производству электрической энергии.  Компания состоит из административного аппарата с его подразделениями и 9 филиалов, из которых филиалы "Восточный", "Западный", "Центральный", "Горисский", "Зангезурский", "Северный", "Южный" осуществляют основную лицензированную монопольную деятельность  - передачу электрической энергии (мощностей) Республики Армения по принадлежащим им высоковольтным линиям электропередачи.
Напомним, что группа компаний "Ташир", возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания "Интер РАО" 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения - ЗАО "Электросети Армении" и Разданская ТЭС. ЗАО "Электрические сети Армении" было создано в мае 2002 года в результате слияния четырех государственных региональных компаний по распределению и сбыту электроэнергии:  "Ереванские электрические сети", "Северные электрические сети", "Южные электрические сети" и "Центральные электрические сети". Основным видом деятельности компании является регулируемое распределение и сбыт электроэнергии.  Общая протяженность сетей составляет 36 тысяч км. Компания обслуживает порядка 985 000 потребителей. ЗАО "Электрические сети Армении" имеет эксклюзивную лицензию на трансмиссию и распределение электроэнергии на территории Республики Армения по гарантированным тарифам, рассчитываемым, исходя из затрат компании и регулируемой ставки возврата на инвестированный капитал.