АрмИнфо. В последние годы наблюдается тенденция постепенного перехода рода деятельности малого и среднего бизнеса в Армении от торговли к производству. Об этом 16 апреля, отвечая на вопрос АрмИнфо, сказал исполнительный директор Национального центра развития МСБ (SMEDNC) Левон Мнацаканян.
В частности он подчеркнул, что преобладающее большинство бенефициаров реализуемых SMEDNC программ заняты в переработке сельхозпродукции, изготовлении сухофруктов, развитии тепличных хозяйств. Кроме того, учитывая продолжительный рост туризма в Армении, деятельность МСБ растет и в сфере обслуживания, в частности, по его словам, очень активно развивается гостиничный бизнес - гостевые дома, хостелы.
На комментарий АрмИнфо касательно неменяющейся динамики по части МСБ в структуре ВВП Л. Мнацакнян отметил: <Это происходит из-за специфики структуры нашей экономики, где на ВВП сильное влияние оказывают крупные предприятия. Но это не значит, что мы не намерены ничего предпринимать в этом направлении. Цель нашей работы заключается в усилении роли МСБ, чтобы посредством роста объемов предоставляемых ими услуги и товаров увеличить и их долю в ВВП>, - сказал он.
Вместе с тем глава Наццентра отметил, что зарегистрированные показатели в рамках реализуемых SMEDNC программ по итогам 2017 года превысили ожидания. Мнацаканян сообщил, что свыше 4 700 субъектам МСБ было предоставлено 11 тыс разного рода услуг - финансовых, информационных, консультативных, технических. <Рост доходов участников наших программ, 95% из коих расположены в общинах, по итогам минувшего года достиг 17%>, - сказал глава SMEDNC . По части финансового содействия, как он отметил, было предоставлено 79 кредитных гарантий на 500 млн. драмов. Из бенефициаров, получивших финансирование, 64 приходится на стартапы. В частности, в 2017 году зарегистрировано 82 новых предприятия и, как сказал Мнацаканян, все они без исключения успешно реализовывают хоздеятельность. В завершении он отметил, что по итогам 2017 в рамках деятельности Национального центра развития МСБ было создано 320 рабочих мест, подавляющее большинство которых приходится на регионы.