Суббота, 12 Мая 2018 12:28
ВБ: Запуск первой гелиостанции промышленного значения "Масрик-1" открывает новый рынок для Армении
АрмИнфо. Запуск первой солнечной электростанции промышленного значения "Масрик-1"  открывает новый рынок для Армении. За счет этого опыта будет улучшено восприятие Армении со стороны инвесторов относительно возможностей в сфере солнечной энергетики промышленных масштабов.
Об этом говорится в сообщении Всемирного Банка (ВБ), поступившем в АрмИнфо.  Как отмечается в сообщении, Армения впервые в своей истории дала "зеленый свет" первой крупной солнечной станции промышленного масштаба.  Правительство, в лице Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении, распространило заявление о признании победителем в тендере на строительство первой независимой электроэнергетической программы по строительству гелиостанции "Масрик-1" мощностью 55 МВт консорциум двух ведущих международных компаний из Нидерландов Fotowatio Renewable Ventures B.V и Испании FSL Solar S.L. Из пяти заявителей консорциум предложил наиболее низкий тариф в 4,19 центов за 1 кВт.ч.  "Экономически продуктивная эксплуатация оборудования в 20-летний период сэкономит около 1 млн.  тонн CO2 и обеспечит рабочие места в краткосрочной и долгосрочной перспективе", - говорится в заявлении. Помимо этого, как считают в ВБ, станция "Масрик-1" в долгосрочной перспективе позволит повысить энергетическую безопасность за счет стимулирования развития ресурсов солнечной энергии и снижения зависимости страны от импортируемого природного газа.
Как заявила руководитель ереванского офиса Всемирного банка Сильви Боссутро (Sylvie Bossoutrot), солнечная электростанция "Масрик-1" является первой программой в Армении, а также в регионе Южного Кавказа. "Это также вдохновляющая возможность для еще большего развития потенциала сектора возобновляемой энергетики в стране. Более того, проведенная правительством процедура открытого и конкурсного процесса закупок является примером для будущих инвестиций в страну", - заявила она.
Сообщается, что в 2014 году правительство Армении объявило строительство солнечной фотовольтажной станции промышленного масштаба приоритетом в рамках инвестиционного плана "Расширение возобновляемой энергетики". В рамках данного плана на подготовку программы было выделено $2 млн. грантовых средств. Всемирный банк оказал содействие Фонду возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении в размещении оборудования по замерам ресурсов солнечной энергетики, а также в проведении ТЭО проекта на первом этапе конкурса "Масрик-1" и проведении экологических и социальных оценок, подготовки процесса тендерных закупок.  Фонд возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении и ВБ также сделали возможным применение гарантийных инструментов для смягчения инвестиционных рисков, привлечения международных застройщиков и повышения уровня конкуренции.
Остальные пять возможных проектов в сфере солнечной энергетики общей мощностью около 55 МВт, которые уже подготовлены при поддержке Фонда и ВБ, планируется начать в ближайшее время в качестве второго этапа программы. На втором этапе, как отметили в ВБ, планируется использовать опыт "Масрик-1", что позволит сократить расходы на реализацию сделки, поскольку уже есть договорная документация. "Более того, за счет этого опыта будет улучшено восприятие Армении со стороны инвесторов относительно возможностей в сфере солнечной энергетики промышленных масштабов", - отмечается в сообщении.  Победителю будет предоставлено шесть месяцев на оформление договоров по финансированию проекта, после чего два года - на строительство электростанции и линии электропередач. Продажа произведенной станцией электроэнергии будет осуществляться в рамках соглашения о покупке с компанией "Электрические сети Армении".
Ранее сообщалось, что солнечная электростанция "Масрик-1", которая будет построена в общине Мец Масрик Гегаркуникской области Армении, обеспечит 2% от общего объема производимой в республике энергии.  Программа строительства стартует в начале 2019 года и завершится к концу года.  Общая стоимость программы строительства солнечных электростанций в Армении составляет $129 млн.