Пятница, 25 Мая 2018 18:53
Грузия открывает транспортный коридор из России в Армению
АрмИнфо. Представители России и Грузии 24 мая в Праге достигли соглашения, что для таможенного контроля грузов на территории Абхазии и Южной Осетии будет сформирована трехсторонняя комиссия, в  составе которой будут представители Грузии, России и швейцарской компании SGS. Об этом на своей странице в Facebook написал вице-премьер Армении Тигран Авинян.
"B случае реализации соглашения у нас будут альтернативные пути транспортировки грузов в тех случаях, когда дорога через "Bерхний Ларс" будет закрыта", -  отмечается в сообщении  Авиняна. Он также отметил, что разговор на эту тему был еще 14 мая на встрече премьер-министра РА Никола Пашиняна с президентом РФ  Владимиром Путиным в Сочи.
Как ранее сообщало АрмИнфо, 22 декабря 2017 года МИД Грузии заключил контракт со швейцарской компании SGS, которая будет контролировать
грузоперевозки между Россией, Грузией и Арменией через Абхазию и Южную Осетию. Согласно документу, альтернативные Военно-Грузинской дороге транспортные коридоры могут быть использованы только при форсмажорных обстоятельствах. В ноябре 2011 года швейцарской компании SGS было поручено контролировать поток грузов между Грузией и Россией через Абхазию и Южную Осетию.  Соглашение о международном мониторинге на границе было достигнуто в рамках переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию.
7 февраля 2017 года в Праге представители властей Грузии и России договорились о таможенном администрировании и мониторинге торговли товарами, позволяющее двум странам развивать торгово-экономические и транспортные отношения через Абхазию и Южную Осетию, не касаясь при этом проблемы статуса территорий.  МИД Грузии 19 декабря объявил о подписании в Берне контракта с компанией SGS по мониторингу таможенного администрирования между Грузией и Россией.  Сейчас Военно-Грузинская дорога, на которой находится КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии, - один из основных транспортных маршрутов, связывающих Россию с Грузией и Арменией. Зимой на этой дороге высока вероятность сильных снегопадов и схода лавин, из-за чего она занимает третье место в рейтинге самых опасных дорог мира, составленном автомобильным интернет-ресурсом Autospies.com.  Согласно контракту, для перевозки грузов будут устроены три коридора - в направлении территории Абхазии, на Ларсе и на территории Цхинвальского региона, размещение этих коридоров определено географическими координатами.
В соглашении 2011 года указаны географические координаты, а не названия мест. Это было сделано для того, чтобы сохранить нейтральный подход к статусу Абхазии и Южной Осетии.