АрмИнфо. Вопросы сотрудничества между Арменией и Евросоюзом обсудили министр сельского хозяйства РА Артур Хачатрян и делегация, возглавляемая главой отдела по сотрудничеству с Арменией, Белоруссией, Азербайджаном и Восточным партнерством главного директората Еврокомиссии по вопросам Соседства Василисом Марагисом.
В ходе встречи стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества в сфере сельского хозяйства между Арменией и ЕС. Стороны подчеркнули важность внедрения в республике конкурентоспобного сельского хозяйства, а также стимулирования экспорта сельхозпродукции и инвестиций. Особый акцент был поставлен на развитии животноводства и органического сельского хозяйства. Был обсужден также вопрос открытия в Армении фермерской школы.
Министр Хачатрян подчеркну необходимость содействиям малым сельхозхозяйствам, а также развитию сельскохозяйственных аблигаций. По его словам, 90% сельхозпродукции Армении производится малыми хозяйствами. "Мы должны содействовать созданию сельзохкооперативов, которые будут иметь возможность также перерабатывать полученную продукцию, это позволит повысить их воздействие на рынок",- заявил министр, подчеркнув необходимость пересмотра действующей политики субсидирования, что приведет к увеличению площади обрабатываемых земель. В ходе встречи были также затронуты перспективы развития сельскохозяйственного туризма.