Вторник, 26 Июня 2018 19:22
Эксперт: Без надлежащей оценки угроз экономике бессмысленно говорить об экономическом развитии в Армении
АрмИнфо.Пока надлежащим образом не будут оценены угрозы экономике говорить об экономическом развитии в Армении не приходится. Такое мнение 26 июня на пресс-конференции выразил глава исследовательского центра "Альтернатива",  экономист Татул Манасерян.
<Без учета угроз не стоит говорить о хорошем экономическом будущем, что сродни физически больному человеку, который намеревается вести активный образ жизни>, - отметил эксперт. Отвечая на вопрос АрмИнфо,
Т. Манасерян заявил, что ключевой задачей для экономики Армении является обеспечение продовольственной, энергетической, финансовой, инвестиционной и демографической безопасности. <Благодаря революции мы вошли в благоприятную среду. Однако, отток интеллектуального потенциала из страны продолжается, что приведет к старению нации>, - сказал он. Кроме того, экономист поднял вопрос, касающийся человеческого капитала с профессиональной точки зрения. <Не хочу никого обижать, но мы все еще не знаем в какой стране живем. Для кого пишется новая программа правительства? В той же ИТ-сфере, которая является приоритетной для правительства, мы на самом деле не осведомлены о количестве специалистов. Те цифры, что публикуются, не точные. Армению намерены сделать здравоохранительным, образовательным, научным центром. Но кто будет обслуживать? Следует призвать новое правительство заняться этим вопросом, чтобы знать с кем имеет дело>, - подчеркнул Т.Манасерян.
Кроме того он отметил, что в Армении нет серьезных геологов. Школа геологов в Армении, по мнению эксперта,  умерла вместе со старыми специалистами. Когда иностранные эксперты приезжают в Армению, продолжил он, и дают оценку тому или иному горнодобывающему проекту, нет ни одного армянского специалиста в госучреждениях, который бы визави высказал несогласие, либо указал бы на ошибку в заключениях зарубежного специалиста. <Поэтому я в первую очередь отметил человеческий потенциал, не касаясь вопроса производственных и финансовых возможностей>, - подчеркнул экономист.
Т.Манасерян отметил, что в Армении не востребована оценка экономики со стороны экспертов. Он подчеркнул, что за 28 лет независимости РА ни одно правительство  никоим образом не сформировало возможные варианты решения имеющихся проблем. <Ведь не все связано с деньгами, есть вопросы, для решения которых скорее нужны логика и опыт. Естественно, что у нового правительства опыта нет, но мы для чего? Мы же должны помогать в этом вопросе>, - заметил он.
Эксперт подчеркнул важность вовлечения в развитие экономики армянских Послов, которые, по его утверждению, в общем счете ничем кроме организации форумов и официальных встреч не занимаются. <Если каждый Посол раз в год найдет хотя бы одного среднего или мелкого инвестора, уже не говорю о крупных вложениях, то представьте как изменится экономическая ситуация в стране>, - сказал он.
В завершение, Т.Манасерян добавил, что оценивать и развивать экономику нельзя на любительском уровне, назвав ее не просто наукой, а искусством, где важно учитывать все нюансы.
Отметим, что по обновленному в июне 2018г прогнозу Всемирного Банка на 2018 год рост ВВП Армении составит 4,1%, с замедлением до 4% в 2019-2020гг. В госбюджете РА на 2018 год заложен рост ВВП на 4,5%. По обновленному в июне с.г. прогнозу Центробанка РА рост ВВП в 2018 году составит 4,5-6,5%, в 2019г - 4,1-6,2%, в 2020г - 3,9-6,1%.
По данным Нацстатслужбы РА, ВВП Армении вырос в 2017 году на 7,5% до
5.580 трлн драмов ($11.6 млрд). Годом ранее, в 2016г рост ВВП замедлился до 0,2% с 3,2% в 2015г. Индекс-дефлятор ВВП в 2017г составил 102,2%, против 100,5% в 2016г и 101,2% в 2015г. В январе-мае 2018 года экономическая активность в Армении повысилась на 8,6% годовых, против роста на 6,4% в аналогичный период 2017г.