Пятница, 29 Июня 2018 15:20
Новое правительство Армении намерено придать новый импульс армяно-российским отношениям
АрмИнфо.Новое правительство Армении решительно настроено придать  новый импульс развитию армяно-российских отношений. Об этом говорится в официальном послании премьер-министра Армении участникам и гостям 7-го Российско-армянского межрегионального форума под названием "Цифровые инициативы Армении и России в рамках цифровой повестки ЕАЭС".
По его словам, инициированные с 2011 года армяно-российские межрегиональные форумы на деле объединили  представителей регионов Армении и России, а также представителей общественности и регионального бизнеса.
Как отметил премьер, широта тематики армяно-российского межрегионального форума является проявлением союзнических отношений, неотъемлемой частью которых стало межрегиональное сотрудничество. "Перед нашими странами стоят одинаковые амбициозные задачи - обеспечение комфортных условий для ведения бизнеса, создание дополнительных рабочих мест не только в столицах и крупных центрах, но и в регионах.  Именно на это  нацелены соответствующие государственные программы, и этим мотивированы конкретные шаги, направленные на улучшение стартовых условий для реализации торгово-экономичных и культурно-гуманитарных совместных проектов", - отметил в своем послании глава правительства Армении.
Стремительно меняющиеся реалии, как подчеркнул премьер, формируют новые задачи, диктуют также необходимость выработки и реализации Арменией и Россией цифровой повестки, скоординированной в рамках Евразийского экономического союза, которая не только позволит минимизировать административную нагрузку, придать сотрудничеству более современный и транспарантный характер, но и существенно сократить временной интервал от зарождения идеи до реализации, нивелировать издержки, обусловленные географической удаленностью. "Возглавляемое мною новое руководство Армении решительно настроено придать новый импульс развитию дружественных армяно- российских отношений, в особенности межрегиональному сотрудничеству, поскольку равномерное развитие страны является для нас приоритетом", - заключил Никол Пашинян.  Напомним, что 29 июня в Ереване открылся 7-й Армяно-Российский межрегиональный форум под названием "Цифровые инициативы России и Армении в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС". Российскую делегацию возглавляет министр культуры Владимир Мединский.