Пятница, 6 Июля 2018 13:35
Премьер-министр Армении намерен провести совещание по проблемам строительства автомобильной дороги "Север-Юг"
АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен провести совещание по проблемам строительства автомобильной дороги "Север-Юг".  Об этом он заявил накануне в ходе встречи с жителями ряда общин Сюниксой области страны.
Как передает пресс-служба правительства РА, в ходе встречи один из местных жителей поднял вопрос о том, почему строительство транспортного коридора началось с участка автодороги Ереван-Арташат, а не Мегри-Каджаран.   В ответ Никол Пашинян подчеркнул, что для правительства РА этот проект также является проблемой, покрытой завесой тайны. "Честно говоря, в связи с данной дорогой выявляются многочисленные недостатки. Я отдал поручение правоохранительным органам изучить и выяснить, действительно ли в процессе строительства были злоупотребления. В Армении времена  аннигиляции подошло к концу, и сегодня никто не должен думать, что совершив преступление, останется  безнаказанным", - отметил премьер-министр РА.
Из-за плохих дорог часто случаются  непредвиденные поломки машин прямо посреди автомагистрали. На помощь придут эвакуаторы. Компания Гепард везёт машину любой марки - от джипа до  микроавтобусов, прибывая на место в течение 25 минут, работая круглосуточно.
Как ранее сообщало АрмИнфо, в 2018 году на продолжение программы строительства транспортного коридора "Север-Юг" будет направлено $47 млн.  Средства будут привлечены в виде кредитных ресурсов от Азиатского банка развития, Европейского инвестиционного банка и Евразийского банка развития, еще 2,8 млрд драмов предусмотрено получить в виде гранта от Европейского инвестиционного банка.  Вместе с тем, 1 июня в ходе заседания правительства РА вице-премьер Тигран Авинян заявил, что правительство Армении намерено провести исследования по эффективности использования кредитных средств при строительстве  участка автомобильной дороги Талин-Ланджик, являющейся частью транспортного коридора "Север-Юг".  По его словам, возникшие проблемы связаны с некачественным выполнением работ со стороны китайской компании Sinohydro Corporation, допустившей многочисленные нарушения. "Наилучшим выходом из положения стало бы расторжение договора с данной компанией, но и этот шаг не решит проблему", - отмечал вице-премьер, добавив, что в действиях компании имеются и коррупционные риски, на которые необходимо обратить особое внимание в процессе исследований.  Между тем, осуществляющая строительные работы на участке дороги Талин- Ланджик китайская компания под свою ответственность без тестирования качества выполненных работ осуществила бетонирование полотна длиной в 1200 метров, в то время как для тестирования необходимо было забетонировать 300 метров.  В этой связи, по требованию Минтранса РА работы были приостановлены до получения результатов лабораторной экспертизы. Если результаты экспертизы не будут соответствовать установленным стандартам, китайская компания должна демонтировать дорогу и снова начать заливку бетона. Нарушения также зафиксированы при проведении земляных работ. Тем временем, в конце сентября прошлого года на встрече с журналистами тогдашний министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваан Мартиросян сообщал, что по текущим расчетам, строительство всей 556- километровой автомагистрали "Север- Юг", которая растянется от Бавры до Мегри, обойдется в сумму $2 млрд., поскольку только ее южный участок, между городами Арташат и Мегри, по предварительной оценке, будет стоить порядка $1,5 млрд.  Между тем, пять лет назад, в сентябре 2012 года, когда началось строительство автомагистрали, сумма, которую называли представители правительства Армении, была более чем вдвое меньше -  $962 млн. Строительство коридора изначально планировалось завершить в 2019 году. Уже сегодня официально заявлено, что сроки отодвигаются более чем на 2 года.