Четверг, 12 Июля 2018 17:45
ВБ и Минсельхоз РА рассматривают возможность проведения конкурса цифровых инноваций для решения проблем в агросекторе Армении
АрмИнфо. Всемирный Банк (WB) и Минсельхоз РА рассматривают возможность проведения в октябре с.г. конкурса цифровых инноваций для решения проблем в агросекторе Армении, в частности связанных с консалтингом, управлением рисков, прогнозированием объема урожая, орошением земель и др. Об этом было заявлено в ходе встречи министра сельского хозяйства Артура Хачатряна с делегацией ВБ, возглавляемой замруководителя программы устойчивого развития Южного Кавказа и Центральной Азии Сарой Маил.
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, стороны встретились с целью обсудить реализуемые банком программы в сфере сельского хозяйства, а также перспективы развития сотрудничества. Министр выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество продолжит развиваться и расширяться по новым направлениям.
В ходе встречи министр представил гостям основные цели и приоритеты агрополитики Армении, отметив, что в этих направлениях есть необходимость поддержки со стороны ВБ. А. Хачатарян сообщил, что порядка 90-95% валовой сельхозпродукции формируется за счет малых фермерских хозяйств, увеличения посевных угодий и усовершенствования механизма ценообразования. Кроме того, глава сельхозведомства заметил, что инициативы по развитию органического производства и значимого сельского хозяйства находится в центре внимания ведомства.
В ходе обсуждений было отмечено, что по оценке ВБ армянская госпрограмма лизинга сельхозтехники признана лучшей в регионе и может служить примером для других стран.
В завершение встречи стороны обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам.