АрмИнфо. Центральный Банк Армении предпочел не менять ставку рефинансирования и на этот раз, оставив ее на прежнем уровне 6%. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе ЦБ РА, это решение принято 14 августа на заседании Совета Центробанка. Фактически ставка рефинансирования сохраняется на этом уровне начиная с февраля 2017 года.
Наряду с этим, Совет ЦБ оставил прежними ставки по ломбардным репо - 7,5% и привлеченным от банков депозитам - 4,5%.
Отметим, что ставка рефинансирования пересматривалась в 2017 году 14 февраля, когда Совет ЦБ снизил ее с 6,25% до 6%, параллельно с этим снизив ставки по ломбардным репо - с 7,75% до 7,5% и привлеченным от банков депозитам - с 4,75% до 4,5%, с сохранением этих уровней по сей день. До этого, в конце 2016 года, 27 декабря ставка рефинансирования была снижена с 6,5% до 6,25%, наряду со снижением ставок по ломбардным репо - с 8% до 7,75% и привлеченным от банков депозитам - с 5% до 4,75%.