Понедельник, 10 Сентября 2018 11:21
Пашинян: В новой Армении самым ценным является человек
АрмИнфо.Премьер-министр Никол Пашинян сегодня в городе Иджеван Тавушской области принял участие в бизнес-форуме "Мой шаг ради Тавуша".
Приветствуя присутствующих, премьер-министр Пашинян, в частности, отметил: "По сути, это первый региональный форум, который мы условно называем бизнес или инвестиционный форум. Цель состоит в том, чтобы пригласить бизнесменов из Армении и из-за рубежа, которые связаны с регионом, родом из данной области, и обсудить, в каких сферах они заинтересованы в плане инвестиций, чтобы регион за регионом изменить экономическую ситуацию в Армении".
Глава правительства сообщил, что такие форумы должны быть организованы во всех областях Армении, и основной посыл заключается в популяризации следующей формулы: "В Республике Армения экономическое развитие может действительно произойти в том случае, если предпринимательская среда и правительство смогут реально установить партнерские отношения. Деятельность правительства, по сути, заключается в следующем: создание возможностей, обеспечение равных возможностей, справедливости, конкурентных условий и законности, ибо согласитесь, что старый подход, согласно которому правительство должно создавать заводы, новые рабочие места - данная формула в современном мире не является эффективной. Напротив, мы считаем, что правительству следует обратиться за поддержкой к тем, кто является профессионалом в вопросе создания рабочих мест и создания новых предприятий, которые знают, как это сделать, не только создавать, но и сохранять, развивать и более расширять".  По словам премьер-министра, основная цель подобных форумов - установить это партнерство и еще раз заявить, что в новой Армении самым оцененным должен быть человек, который дает результат. "Самыми оцененными должны быть плодотворные люди, которые создают богатство для страны, в то же время создают богатство для себя, создают рабочие места, генерируют налоги и позволяют развивать нашу страну во всех сферах - безопасность, оборона, образование, наука",- сказал Никол Пашинян. Глава правительства отметил, что все существующие в стране проблемы связаны с объемом государственных доходов, а рост объемов государственных доходов во многом зависит от деятельности предпринимательского класса, т.е. сколько добавленной стоимости будет создано в стране. И правительство, организуя этот форум, стремится поощрять всех бизнесменов, всех людей, которые обладают деловыми навыками и талантом, чтобы те, кто не действует в Армении, начали заниматься бизнесом в нашей стране, а те, кто уже начал действовать, имели более уверенные, долгосрочные и большие перспективы для поддержки Республики Армения, народа Армении, армянской армии и армянской государственности в целом.  Премьер-министр коснулся результатов своего вчерашнего визита в Российскую Федерацию, отметив, что осведомлен, что значительная часть принимающих участие в форуме бизнесменов приехала из Российской Федерации. "У меня были очень важные и очень продуктивные переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В результате этого визита и переговоров мы можем заявить, что армяно- российские отношения поднялись на новый, я бы сказал, на беспрецедентно высокий уровень, между мной и президентом Российской Федерации существует атмосфера взаимного доверия. Соответственно, мы можем констатировать, что между Республикой Армения и Российской Федерацией существует атмосфера полного взаимного доверия, которая создаст более благоприятные условия для развития наших экономических связей. Это станет еще одним обнадеживающим фактором для наших соотечественников в Российской Федерации продолжать свою деятельность с новым стимулом не только в Российской Федерации, но и в Республике Армения", - сказал Никол Пашинян.  Премьер-министр поблагодарил предпринимателей за их готовность к сотрудничеству и подчеркнул: "Народ Армении, правительство Армении надеется на вас. Мы, конечно, готовы сделать все зависящее от нас для того, чтобы вы добились успеха в Армении - те, кто уже занимается предпринимательством, и те, кто намерен приехать в Армению. У нас есть два посыла для предпринимательского класса в Армении: мы говорим - обогащайтесь и обогащайте Республику Армения и народ Армении, то есть сами становитесь богатыми, а если вы богаты, становитесь богаче и еще больше обогащайте Республику Армения и народ Армении. Мы говорим - становитесь сильными и делайте сильными, то есть становитесь сильнее экономически, духовно, в плане национального самосознания, идентичности и делайте сильнее нашу родину, наш народ, наше государство".  Ряд проживающих за рубежом и в Армении тавушских бизнесменов, которые принимали участие в форуме, представили бизнес-предложения в различных сферах, таких как производство клубники, интенсивное сельское хозяйство, производство строительных материалов и т.д. Была достигнута договоренность о том, что проекты будут доработаны и представлены в соответствующие ведомства. Премьер-министр также ответил на ряд вопросов бизнесменов, которые касались приоритетов экономической политики правительства, инвестиционной сферы, реформ налоговой системы, страховой отрасли и т.д. Коснувшись видения экономического развития Армении, Никол Пашинян подчеркнул: "В Армении много лет велась политика поощрения бедности. Мы считаем, что отныне нужно вести политику поощрения работы, потому что работа - единственный способ решить все проблемы.  Правительство проводит политику поощрения труда, и человек, который зарабатывает трудом, работает и создает результат в Армении, заслуживает самой высокой оценки, исключительного уважения".  Глава правительства, подводя итоги обсуждения, выразил удовлетворение результатами форума, назвав его эффективным и продуктивным.