Среда, 19 Сентября 2018 14:35
IDBank в сотрудничестве с EIAA предоставит местным производителям-экспортерам доступное, беззалоговое, безрисковое финансирование
АрмИнфо.IDBank и Экспортное страховое агентство Армении (Export Insurance Agency of Armenia - EIAA ICJSC) подписали меморандум о сотрудничестве с целью содействия увеличению объемов производства и экспорта, и развитию бизнес-среды. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Банка, документ подписали в.и.о. председателя Правления IDBank-а Рубен Меликян и председатель Директората, исполнительный директор EIAA Армен Шахназарян.
"IDBank, сознавая важность содействия местным производителям и экспорту, в рамках этого меморандума по выпущенным EIAA страховым сертификатам будет выдавать экспортерам беззалоговые кредиты на приобретение оборотных средств, одновременно с этим предоставляя зарубежному покупателю возможность отсрочки платежа, исключая тем самым риск неплатежа. Страхование же со стороны EIAA покрывает как коммерческие, так и политические риски, в случае неплатежа со стороны зарубежного покупателя", - разъясняется в сообщении Банка.
Директор по развитию корпоративного бизнеса IDBank-а Сергей Вирабян подчеркнул: "В рамках этого меморандума Банк будет по упрощенной процедуре и на доступных условиях предоставлять финансовые средства юридическим лицам и частным предпринимателям - резидентам Армении для
приобретения необходимых в производстве сырья, материалов и упаковки, на транспортные и таможенные расходы, а также на экспорт продукции с условием отсрочки платежа. Иначе говоря, Банк в сотрудничестве с EIAA предлагает благоприятные условия как на этапе производства продукции, так и в постэкспортный период. Новый продукт  IDBank-а, содержащий минимум рисков как для банка, так и для экспортеров, окажет содействие развитию малого и среднего бизнеса и даст возможность вывода местной продукции на новые зарубежные рынки. Таким образом, IDBank, оставаясь верным своей новой политике, продолжает выводить на рынок новые инструменты  для содействия развитию экономики Армении".
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, активы Банка Анелик - ныне IDBank-а к 1 июля 2018г составили 120.4 млрд драмов. Объем кредитных вложений Банка составил на эту дату 75.1 млрд драмов (62,3% от активов банка), из коих на долю корпоративного кредитования пришлось 63,1% или 47.4 млрд драмов. Чистую прибыль Банк Анелик нарастил в годовом разрезе на 55,1% - до 2.5 млрд драмов за I полугодие 2018г. (Расчетный курс драма на 30.06.2018г - 482,24 др/$1).
Отметим, что IDBank (до 31 мая 2018г именуемый Банк Анелик) функционирует на рынке Армении с октября 1996 года. Акционерами Банка выступают: кипрская компания FISTOCO LTD с долей участия в 59,68% и ливанский Банк CreditBank S.A.L  - 40,32%. Непрямыми мажоритарными акционерами выступают физлица: Tarek J. Khalefe (CreditBank S.A.L) и Вартан Диланян (FISTOCO LTD).