Среда, 17 Октября 2018 17:38
Сергей Цыб: Невзирая на любые политические решения, мы намерены и дальше развивать сотрудничество с Арменией
АрмИнфо. "Невзирая на любые политические решения, мы намерены и дальше активно развивать сотрудничество с Арменией", - сказал журналистам первый заместитель министра промышленности и торговли  РФ Сергей Цыб на полях открытия ежегодной промышленной выставки EXPO-RUSSIA ARMENIA 17 октября в Ереване.
"Несмотря на то, какие политические ситуации возникают, я уверен, что дружба между нашими странами и дружеские отношения, которые на протяжении долгих лет являются стабильными - это главный залог успеха, в том  числе для развития совместного бизнеса. Армянский народ для нас дружественный, а партнерство с Арменией  является стратегическим для России", - сказал он.
Замминистра подчеркнул важность расширения коопераций между странами, однако не только с точки зрения партнерства на уровне компаний, но и в плане передачи в Армению технологий, которые есть в России. В этой
связи он заметил, что сегодня на армянском рынке очень активно себя позиционируют и работают фармацевтические российские компании. "За последние 7 лет в России были созданы существенные технологические возможности для производства сложных лекарственных препаратов.  Мы готовы поделиться этим с нашими армянскими коллегами, предложить армянскому населению высокотехнологические медицинские продукты, которые будут укреплять здоровье граждан", - сказал  С.Цыб.
Он заметил, что на сегодняшний день есть много сфер c возможностью для налаживания партнерства между Арменией и Россией, расширения проникновения малого и среднего бизнеса, являющегося, по словам замминистра, "лакмусовой бумажкой" в развитии экономики в целом. Отвечая на вопрос АрмИнфо, замглавы ведомства заметил, что Армения и Россия должны работать над созданием высококонкурентной продукции и ее экспортом на рынки третьих стран. "На мой взгляд, наша совместная задача -  продвигать интересы российских и армянских компаний на другие рынки", - подчеркнул С.Цыб.
Говоря о выставке, замминистра отметил, что подобного рода мероприятия только сближают интересы сторон, способствуя их укреплению. "Выставка внесет достойный вклад в развитие торгово-экономического сотрудничества между РФ и РА. В этом году особый интерес к участию в мероприятии продемонстрировали большое количество предприятий из различных индустриальных направлений, в частности в области транспорта, энергетики, медицины, телекоммуникаций, сферы финансов и др., которые работают укрепляя торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами, укрепляют стратегическое партнерство. Кроме того, участие в выставке предоставляет нам и нашим армянским партнерам отличную возможность расширить взаимный товарооборот, укрепить торговлю, найти новые точки развития, расширить двустороннее экономическое сотрудничество в целом", -  заключил он.
Отметим, что выставка EXPO-RUSSIA ARMENIA проходит в Армении в восьмой раз при поддержке МИДа и Минпромторга России, Посольства и Торгового представительства России в Армении, министерств и ведомств Республики Армения.
В мероприятии принимают участие представители производственных предприятий, научных и учебных организаций в  сфере энергетики, машиностроения, металлургии, автомобильной промышленности, горнодобывающей промышленности, строительства, транспорта, телекоммуникаций, сельского хозяйства, медицины, образования и др. из России, Беларуси, Казахстана и Армении.
Для участников разработана обширная деловая программа, предусматривающая презентации, круглые столы непосредственно в министерствах РА по энергетике и горной промышленности, транспорту и связи, сельскому хозяйству, медицине, науке и образованию с участием руководителей ведомств и основных подразделений. На полях выставки состоится биржа контактов в формате В2В.
По данным Статкомитета РА, внешнеторговый оборот между Арменией и РФ в январе-августе 2018 года составил  $1.2 млрд. с годовым ростом на 22,3%. В частности экспорт возрос на 31,7% до $424.2 млн. при росте импорта на 17,9% до $805 млн.