Понедельник, 3 Декабря 2018 18:50
Fitch подтвердило рейтинги Еревана на уровне "B+" с прогнозом "Позитивный"
АрмИнфо. Fitch Ratings подтвердило рейтинги города Еревана, Армения:  долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (<РДЭ>) в иностранной и национальной валюте на уровне "В+" с прогнозом <Позитивный> и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне <В>.
Сообщение о подтверждении рейтинга Еревана Fitch разместило на своем сайте 30 ноября.  Подтверждение рейтингов отражает неизменившийся рейтинговый сценарий агентства относительно приемлемых бюджетных показателей города на фоне слабой институциональной среды для местных и региональных органов власти в стране, которые при этом поддерживаются стабильными трансфертами от центрального правительства. Рейтинги также принимают во внимание столичный статус Еревана и нулевой уровень долга. <Позитивный> прогноз отражает прогноз по суверенным рейтингам.
КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ
Институциональная среда (оценка фактора <неблагоприятный>): Рейтинги Еревана по-прежнему сдерживаются рейтингами Армении (/прогноз <Позитивный>) и, в частности, институциональной средой в стране для местных и региональных органов власти, которую Fitch расценивает как слабую. Эта среда имеет более короткую историю стабильного развития, чем у многих сопоставимых международных эмитентов. Слабая институциональная среда обуславливает более низкую прогнозируемость бюджетной политики местных и региональных органов власти в Армении, сокращает их горизонт планирования и сказывается на долгосрочных планах развития.
Показатели исполнения бюджета (оценка фактора <нейтральный>): В соответствии с неизменившимся рейтинговым сценарием Fitch ожидаеn, что бюджетные показатели Еревана останутся приемлемыми с операционной маржой, выраженной низким однозначным числом, в2018-2020гг. (против 2,9% в 2017г.). Fitch прогнозирует улучшение операционной маржи города на фоне роста экономики, прогнозируемого в Армении в среднесрочной перспективе. Промежуточный общий профицит составлял 15% от всех доходов на конец сентября 2018г., в то время как городом было собрано примерно 60% от годовых доходов. Fitch также ожидает, что бюджет Еревана будет близким к сбалансированному в 2018-2020гг., что на уровне исторических результатов (против профицита в 0,7% в 2017г.).
Бюджетные показатели Еревана по-прежнему зависят от финансовой помощи со стороны правительства, и Fitch полагает, что город продолжит получать финансовую поддержку от правительства в соответствии с исторической практикой. Текущие трансферты обеспечили 72% операционных доходов города в 2017г.
Капитальные расходы Еревана на конец 2017г. составили 7,3% от всех расходов, что на уровне низкого показателя предыдущего года, когда они сократились до 7% по сравнению со средним уровнем в 19,5% в 2013-2015гг. Fitch прогнозирует постепенное улучшение реализации капитальных расходов до 8-9% от всех расходов в 2018-2020гг.
Основная часть капитальных расходов города финансируется за счет трансфертов от правительства и донорских грантов, а также за счет продаж активов.
Долг и прочие долгосрочные обязательства (оценка фактора <нейтральный>): По состоянию на конец сентября 2018г Ереван по-прежнему не имел какого-либо долга или гарантий. Город сохраняет бездолговой статус с момента формирования муниципалитета в 2008г. Положения национальной правовой системы, определяющие выпуск долга или предоставление гарантий, ограничивают привлечение городом существенных заимствований. На конец сентября 2018г. промежуточная позиция ликвидности у города была хорошей при среднемесячных остатках денежных средств на счетах в размере 7.5 млрд драмов (против 1.9 млрд драмов в 2017г). Город держит денежные средства на казначейских счетах, что на конец сентября 2018г обеспечило процентный доход в размере 178 млн драмов.
Экономика (оценка фактора <неблагоприятный>): Ереван, вероятно, испытает позитивное влияние от возобновления экономического роста в Армении, прогнозируемого в среднесрочной перспективе. В своем макроэкономическом прогнозе Fitch ожидает рост национальной экономики в 2018 году на 4,7% и 4,1% в 2019г.  Являясь столицей и городом с наибольшей численностью населения, Ереван представляет собой крупнейший рынок Армении с развитым сектором услуг. В то же время показатели благосостояния у Еревана остаются относительно невысокими в международном контексте, поскольку Fitch оценивает ВВП Армении на душу населения в 2017г. на уровне $3 928 исходя из рыночного обменного курса.
Управление и администрация (оценка фактора <нейтральный>): Правительство Еревана следует взвешенной бюджетной политике, направленной на обеспечение сбалансированных бюджетов. При этом центральное правительство остается ключевым источником финансирования для города. Ввиду институциональных ограничений горизонт планирования у города является достаточно коротким - ограничен одним бюджетным годом, что сдерживает возможности правительства города по прогнозированию и усложняет стратегическое планирование и распределение инвестиций.  23 сентября 2018г. прошли внеочередные выборы в городской совет Еревана после смены власти в Армении. Несмотря на смену правящей политической коалиции, власти города продолжают эффективно работать, обеспечивая бесперебойное предоставление услуг и управление бюджетом.
ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ
В случае изменения суверенных рейтингов аналогичное действие будет проведено по рейтингам города, поскольку рейтинги Еревана сдерживаются рейтингами Армении.
По предположению аналитиков AmRating, присвоение рейтинга столице Армении обусловлено планами мэрии Еревана о выходе на рынок заемных обязательств. Отметим, что 1 декабря 2017 года мэрия Еревана и Европейский инвестиционный банк подписали соглашение о предоставлении 7 млн евро на повышение энергетической эффективности в Ереване. Подписанное соглашение с ЕИБ является беспрецедентным в своем роде, поскольку впервые община Ереван подписывает не суверенный кредитный договор. Ереван стал первой общиной, которая получит кредит от международной организации без госгарантии - это наилучшее доказательство оказанного Еревану доверия.
Отметим, что впервые Fitch Ratings присвоил Еревану рейтинг 2 декабря 2016 года: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (<РДЭ>) в иностранной и национальной валюте на уровне и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "В". Прогноз на тот момент был <Стабильный>. Позже, 22 декабря 2017 года Fitch Ratings, подтвердив эти рейтинги, улучшил прогноз со <Стабильный> на <Позитивный>.