Никол Пашинян: Будущее армянской энергетики не за газом, а за возобновляемыми источниками энергии
АрмИнфо. Будущее армянской энергетики не за газом, а за возобновляемыми источниками энергии. Подобной точки зрения придерживается премьер-министр РА Никол Пашинян.
Отвечая 8 мая на пресс-конференции в Ереване на вопрос о перспективах газификации Мегринского региона, глава правительства подчеркнул важность развития альтернативной энергетики. Премьер напомнил, что за последние несколько лет в газификацию населенных пунктов Армении были направлены миллионы долларов, а результат минимальный. Высокая стоимость газа заставляет, к примеру, сельчан, получающих газ, использовать его лишь на приготовление кофе или обеда. В итоге, как заметил глава правительства, затраты не оправдываются, а груз ложится на всех граждан. "Мы говорим, что страна должна быть технологически развитой, и в этом контексте будущее не за газом, а за возобновляемыми источниками  энергии", - отметил премьер.
Ранее АрмИнфо сообщало, что по положению на сегодняшний день инвестиционный портфель реализуемых в Армении программ развития энергосбережения и возобновляемой энергетики составляет порядка 40 млн евро.  В последние два года удалось привлечь серьезные финансовые ресурсы, основными поставщиками которых стали Всемирный банк, а также банк KfW и европейские структуры. На реализацию программы германский банк KfW предоставит 20 млн евро. Подписано соглашение с Евросоюзом, который также согласился принять участие в проекте. В среднесрочной перспективе в энергетической сфере будут созданы ряд новых производительных мощностей с использованием новейших и чистых (''зеленых'') технологий, в том числе с использованием солнечной энергии, которые существенно сократят нагрузку производительных мощностей в энергетической сфере, сокращая зависимость от импортируемого углеводородного топлива.  Ожидаемые инвестиции в рамках Программы возобновляемой энергетики составят $117 млн, из которых $8,6 млн.
предоставляются в виде гранта, остальные - в виде мягких кредитов. Кроме того, на реализацию проектов в сфере солнечной энергетики предусмотрено направить 129 млн драмов, которые будут предоставлены частным компаниям в виде дешевых кредитов. Из этой суммы 7,5 млн драмов составят гранты для создания условий по разработке программ в данной сфере. В соответствии со Стратегией развития энергетики Армении до 2036 года, предусмотрено построить ветряные электростанции с общей установленной мощностью в 200 мегаватт. Еще на 30-40 мегаватт составит объем электроэнергии с солнечных электростанций.  Малые ГЭС уже вышли  на уровень мощности в 100 мегаватт, еще 50 мегаватт будут созданы за счет строящихся малых гидроэлектростанций.