АрмИнфо. Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 18 июня одобрила проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов ЕАЭС.
Как передает пресс-служба ЕЭК, в соглашениях закреплен механизм сближения ставок акцизов путем установления индикативной ставки (устанавливается начиная с 2024 года каждые пять лет) и диапазонов отклонения фактических ставок акцизов от нее. Причем для каждой группы стран предусмотрен достаточный коридор отклонения от индикативного показателя в зависимости от их социально-экономического развития.
В перспективе страны Союза на площадке Комиссии будут вырабатывать каждые пять лет единую индикативную ставку и диапазоны отклонений.
Документы способствуют формированию в ЕАЭС цивилизованного рынка алкоголя и табака, минимизации нелегального трансграничного перетока алкогольной и табачной продукции, позволят сохранить здоровье населения, а для бизнеса - создать равные конкурентные условия.
RUB | 4.87 | 0.05 |
USD | 381.55 | 0.05 |
EUR | 450.11 | 2.50 |
GBP | 515.63 | 3.20 |
CAD | 278.54 | 1.45 |
JPY | 24.47 | 0.23 |
CNY | 54.29 | 0.08 |
CHF | 484.57 | 3.67 |

