Понедельник, 16 Сентября 2019 13:20
Применение в Армении системы уголовного преследования за нарушения с подакцизными товарами будет декриминализировано
АрмИнфо. Применение в Армении системы уголовного преследования за нарушения с подакцизными товарами будет декриминализировано. Парламент страны РА на заседании 16 сентябя в первом чтении одобрил поправки в Уголовном кодексе, в Кодексе об административных правонарушениях и в Налоговом кодексе.
Представляя проект поправок, заместитель министра экономики РА Наира Маргарян подчеркнула, что в настоящее время при отсутствии на товарах акцизных марок, просроченных марок или марок, которые можно использовать повторно, применяются различные меры воздействия, вплоть до уголовного преследования.  Теперь предлагается исключить возможность уголовного преследования, ограничившись лишь применением мер административного и налогового воздействия.
При минимальном нарушении размер штрафных санкций будет снижен, при максимальном - наоборот, увеличен. В настоящее время, как заметила Наира Маргарян, при определении размера штрафных санкций на товар, стоимостью не больше 50 тысяч драмов, применяется административный
штраф в размере 300 тысяч драмов и установленный Налоговым кодексом штраф в 500 тысяч драмов.  Теперь предлагается установить административный штраф в размере 70 тысяч драмов при сохранении прежних ставок, оговоренных Налоговым кодексом.  При стоимости товара свыше 50 тысяч драмов, но не более 200 тысяч драмов, в настоящее время применяются санкции в виде административного штрафа в размере 1 млн драмов и столько же по линии Налогового кодекса.  Теперь предложено ввести административный штраф в размере 300 тысяч драмов и 1,5 млн драмов по линии Налогового кодекса. Тем самым, как сообщила Наира Маргарян,  вместо 2 млн драмов субъектам- нарушителям придется выплатить 1,8 млн драмов. При стоимости товара свыше 200 тысяч драмов штрафные санкции будут ужесточены. В настоящее время размер штрафных сакций составляет 1 млн драмов по линии Кодекса об административных правонарушениях и столько же - по линии Налогового кодекса.  Теперь штрафные  ставки составят соответственно 1,2 млн и 1,5 млн драмов. Таким образом, проштрафившимся субъектам придется вместо 2 млн драмов выплатить 2,7 млн драмов.  Цель законодательного пакета - декриминализация правонарушений, имеющих малую общественную опасность в сфере экономической деятельности.