Четверг, 19 Сентября 2019 10:59
Строительство в армянском городе Гюмри пункта растаможки автомобилей вступило в новый этап
АрмИнфо. Строительство во втором по величине и по значению городе Армении - Гюмри - пункта растаможки автомобилей вступило в новый этап.  Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов (КГД) РА.
Согласно источнику, рабочая группа КГД регулярно посещает строительную площадку, предназначенную для Центра внешнеэкономической деятельности, где на месте следит  за текущей работой.
По словам генерального секретаря КГД Эдгара Геворкяна, слова которого приводит пресс- служба ведомства, полностью завершена
установка внутренних коммуникаций. На реализацию первого этапа программы правительство РА выделило Комитету госдоходов 181 миллион драмов, и еще  966 миллионов драмов - на второй этап.
Эдгар Геворкян сообщил также, что строительные работы идут полным ходом. Строительная площадка обеспечена ночным освещением, что позволяет осуществлять работы до поздней ночи. В случае необходимости строительство будет вестись в 24-часовом режиме.
Эдгар Геворкян напомнил, что открытие пункта запланировано на 11 октября т.г.
Ранее АрмИнфо сообщало, что общая стоимость программы составляет 2,2 млрд драмов. Намерения о переносе пункта таможенного оформления ввозимых автомобилей из таможенного управления в Норагавите в Гюмри исходят из поручения премьер-министра РА в связи с беспрецедентным ростом импорта автотранспортных средств из стран, не являющихся членами ЕАЭС.  Из указанной суммы в 181 млн драмов 41 млн драмов направлены на разработку проектно-сметной документации, проведение геодезических и иных работ, а 140 млн драмов - на приобретение оборудования и других услуг.  Планируется построить автотаможню в Гюмри на принадлежащей министерству обороны территории 21,5 гектаров. 4,5 гектаров из данной территории будет выделено на создание центра обслуживания таможенных органов и полиции.