Пятница, 20 Сентября 2019 11:59
Государство вернет хозяйствующим субъектам Армении по линии НДС 56 млрд драмов
АрмИнфо. Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 20 сентября приступило к обсуждениям поправок в Налоговом кодексе страны.
По словам председателя Комитета государственных доходов РА Давида Ананяна, представившего законодательную инициативу в первом чтении, документом предусматривается применение ряда регулировок. "Мы все знаем, что по линии налога на добавленную стоимость (НДС) есть дебетовые остатки или так называемые "сверхвыплаты". После вступления в силу нового Налогового кодекса, была установлена разница между старым и новым дебетовым остатком. Новые - после 1 июля 2018 года возвращаются хозяйствующим субъектам на основе их же заявления в квартальном разрезе, а старые - направляются исключительно для погашения предстоящих обязательств по линии НДС. Этим решением мы устраняем различие между старым и новым дебеторскими задолженностями, что будет применено с 1 января 2020 года", - пояснил он. Глава КГД подчеркнул, что хозяйствующим субъектам будет возвращен дебетовый остаток по линии НДС в 56 млрд. драмов.
При этом, как указал глава КГД, уже на следующий день, после утверждения законопроекта, налогоплательщики могут подать заявление на получение сверхвыплат, сформированных на тот момент, по следующей схеме: хозсубъектам с задолженностью менее 5 млн драмов, дебет по НДС будет возвращен только на основе заявления, без камеральных проверок, при задолженности от 5 до 40 млн драмов средства по НДС будут возвращены в упрощенном порядке - на основе заявления хозсубъекта и информации, которая имеется в распоряжении налогового органа, а в случае превышения порога в 40 млн драмов - средства будут возвращены по итогам документального изучения и подтверждения обоснованности.
Как сообщил глава налогово-таможенного комитета, речь идет о порядке 9 тысяч хозсубъектов, 3 тыс из которых  старые дебеты - государство задолжало 56 млрд 443 млн драмов. Так, по его словам, после принятия решения, лица, с задолженностью до 5 млн драмов, автоматически получат свои средства. "До конца года мы из указанных 56 млрд драмов вернем 50 млрд драмов", - сообщил Ананян.
Глава КГД напомнил, что по состоянию на январь 2018 года, налоговая была должна хозяйствующим субъектам 275 млрд драмов. Разрешив ситуацию с 50 млрд драмов, как указал главный налоговик, остается 72-75 млрд драмов по текущим обязательствам, которые формируются и погашаются. "Думаю к 1 января 2020 года мы сможем заявить, что в течение двух лет мы на 220 млрд драмов сократили нашу задолженность перед хозяйствующими субъектами, что присуще сильному государству", - отметил он, добавив, что сэкономленные средства хозсубъекты смогут направить на реализацию своих инвестиционных программ.
Напомним, что ранее, 7 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщал о том,  что в правительстве обсуждается беспрецедентное экономического предложение. "У тысяч организаций есть дебетовые остатки НДС, которые сформировались до 1-го июля 2017 года. Если не вдаваться в подробности, это те суммы, которые государство должно хозсубъектам по линии НДС>, - написал он на своей странице в Facebook. Беспрецедентность, по словам премьера, революционность предложения заключается в том, что в правительстве обсуждается возможность возвращения хозсубъектам дебетового остатка на сумму в около 56 млрд. драмов. "Смысл предложения заключается в том, что хозсубъекты, давно потерявшие надежду получить назад эти суммы, вложат их в экономику. Это, по сути, государственное вливание в экономику на более чем $100 млн., что не имеет прецедента в истории нашей страны", - пояснил тогда Никол Пашинян.
Отметим, что представленный правительством страны законопроект будет рассмотрен парламентом страны в двух чтениях в 24-ом режиме, а это означает, что он будет принят во втором и окончательном чтении 23-го сентября.