Среда, 16 Октября 2019 18:04
ACBA-Credit Agricole Bank приступает к обслуживанию карт UnionPay
АрмИнфо. В результате сотрудничества Банка ACBA-Credit Agricole с китайской UnionPay International дан старт обслуживанию карт UnionPay в Армении. Теперь держатели карт UnionPay получат возможность через POS-терминалы и банкоматы Банка ACBA-Credit Agricole в Армении осуществлять платежи и обналичивать деньги. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе Банка.
Заместитель главного исполнительного директора Банка ACBA-Credit Agricole Арсен Мелконян отметил: "Сегодня для нас очень знаменательный день - мы заключили договор, благодаря которому представится  возможность обслуживать в Армении карты одной из самых динамично развивающихся платежных систем мира в лице UnionPay. Таким образом, Армения станет более комфортной для туристов, поскольку, по всем прогнозам, объемы туризма в стране с каждым годом будут увеличиваться". В этой связи он подчеркнул, что уже в этом году зафиксирован довольно серьезный рост, в частности, из Китайской Народной Республики. По словам А.  Мелконяна, банк обслуживает карты крупнейших платежных систем мира (Visa и MasterCard). Он выразил надежду, что ACBA-Credit Agricole Bank за короткое время сможет подготовить всю свою сеть обслуживания к принятию карт UnionPay. "Договор для нас имеет также и стратегическое значение. Большая честь быть партнером UnionPay в Армении. Мы уверены, что очень скоро добьемся значительных результатов, и наше сотрудничество будет плодотворным", - сказал А. Мелконян.
В свою очередь председатель Совета директоров China UnionPay (CUP) Шао Фуджун отметил, что рад находиться в Армении, о которой много слышал. "Сегодня мы объявляем старт сотрудничества. UnionPay - быстро развивающаяся международная платежная система, и мы хотим передать и внедрить накопленный годами опыт в Армении. Наш партнер в Армении - ACBA-Credit Agricole Bank имеет большую сеть банкоматов и постерминалов, и работает с международными платежными системами, что позволит картодержателям UnionPay полноценно использовать свои карты в Армении. Рад также отметить, что в будущем и мобильные платежи UnionPay будут доступны в Армении".
Заместитель председателя Центрального Банка РА Вахтанг Абраамян в своей речи отметил, что вхождение UnionPay на армянский рынок является очень важным событием. Он выразил надежду, что благодаря сотрудничеству с UnionPay в Армению войдут также новые технологии. "Уверен, что это будет способствовать расширению спектра финансовых услуг, в результате чего выиграет потребитель. Это также поспособствует здоровой конкуренции на рынке. Наличие таких крупных международных игроков вселяет уверенность, что лучший международный опыт также будет присутствовать в нашей стране", - сказал В. Абраамян.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в РА Тянь Эрлун выразил уверенность, что вхождение UnionPay в Армению повысит приток  туристов и явно улучшит условия оплаты во время путешествия в Азию и Армению из Китая. "Думаю, что присутствие UnionPay в Армении внесет весомый вклад в развитие экономического и торгового сотрудничества между двумя странами", - подчеркнул Посол.
Согласно сообщению пресс-службы банка, UnionPay International (UPI) является дочерней компанией China UnionPay (CUP). Картами UnionPay International совершаются платежи в 177 странах мира, из коих в 55 выпускаются карты UnionPay.
По данным выпуска №19 аналитического обзора "Армянские Банки в карточном бизнесе", подготовленного ИК АрмИнфо, ACBA-Credit Agricole Bank входит в тройку лидеров по общему числу активных карт - свыше 219,6 тыс шт. на 1 апреля 2019г. Банк удерживает позицию в TOP-3 и по общему объему пластиковых транзакций - 257.7 млрд драмов за 2018г, причем среди тройки лидеров банк фигурирует и по объему банкоматных транзакций - 190.3 млрд драмов за 2018г. ACBA-Credit Agricole Bank одновременно с выпуском и обслуживанием локальных карт ArCa эмитирует и обслуживает международные Visa и MasterCard, наряду с этим с 2009 года являясь эксклюзивным партнером American Express в Армении.
Напомним, что ЗАО "ACBA-Credit Agricole Bank" функционирует в Армении с 1995 года. Акционерами банка на 1 июля 2019 года выступают: акционерное общество SJSC "Sacam International" (член группы Credit Agricole S.A) - 5% и "ACBA Federation" CJSC - 95%.