Среда, 13 Ноября 2019 16:56
Минифин: Правительство РА не исключает возможности предоставления Армянской атомной электростанции бюджетного кредита на восполнение дефицита финансовых ресурсов.
АрмИнфо. Правительство Армении не исключает возможности предоставления Армянской атомной электростанции бюджетного кредита на восполнение дефицита финансовых ресурсов.
Об этом 13 ноября с трибуны парламента заявил министр финансов РА Атом Джанджугазян, отвечая на вопрос депутата Национального Собрания РА от фракции "Процветающая Армения" Микаела Мелкумяна о появлении у станции  дефицита в 6 млрд драмов, необходимых на реализацию программы модернизации второго энергоблока ААЭС.
Министр отметил, что по результатам переговоров решение проблемы будет найдено. "Будет ли это бюджетный кредит или иные источники финансирования, думаю, в январе 2020 года мы определимся с этим вопросом", - отметил Атом Джанджугазян, добавив, что объемы бюджетного кредитования будут зависеть от объемов кредита,  сроков кредитной линии и условий. С Центральным банком имеется договор, на основании которого возможно осуществить финансирование по ориентировочной ставке в 5%.
Ранее АрмИнфо со ссылкой на заместителя министра территориального управления и инфраструктур РА Акопа  Варданяна сообщало, что  Армения ожидает от России ответа на запрос о продлении сроков начала выплат по кредиту в $270 млн,  предоставленному в 2015 году на реализацию программы по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. По его словам, согласно графику предусматривалось завершить программу к 31 декабря 2019 года, однако в результате проведенных инструментальных обследований около 10 тысяч единиц оборудования были выявлены новые проблемы,  в связи с чем, возникла необходимость в продлении программы еще на 2 года. В частности, речь идет о проведении температурной обработки (отжига) реактора, чтобы повысить его прочность для сопротивления нейтронным потокам, модернизации систем охлаждения вышек реактора, установки систем антисейсмической защиты, строительства новой подстанции  АЭС. Нынешняя подстанция, по словам замминистра, построенная в 1970-х годах прошлого века, исчерпала свой ресурс, и с учетом ее системообразующей роли в электроэнергетике Армении, наряду с подстанциями "Шинуайр" и Разданской ТЭС, появилась необходимость в строительстве нового объекта.  Также предстоит определиться с вопросом об управлении радиоактивными отходами.  Всего в рамках программы продления использовано порядка $200 млн (плюс минус $2 млн), из которых 90% кредитных средств ($270 млн) и 10% с гранта ($30 млн). Армянская сторона в настоящее время ведет переговоры с российскими партнерами по оставшейся сумме кредита.  При этом, выплаты будут производиться  не по всей, а лишь по освоенной сумме кредита, поскольку проект полностью не завершен.  Уже с 1 января 2020 года Армения должна начать выплачивать как по процентным ставкам, так и по основной сумме кредита.Полная же модернизация блока приведет к более чем 10%-му росту его эффективности, что даст возможность обслуживать кредит без каких-либо проблем. Замминистра подчеркивал также, что к 31 декабря 2019 года истечет срок контракта с генеральным подрядчиком программы -  компанией "Русатом сервис" (входит в контур ГК "Росатом"), с которой будет подписано дополнительное соглашение, касающееся продолжения работ. Однако в новом соглашении будет оговорено условие об оплате. Дело в том, отмечал Акоп Варданян, что компания в виде оплаты услуг в рамках основного документа получила $30 млн, что оговорено условием межправительственного договора.  Теперь армянская сторона будет настаивать на выплатах не по годам, а по итогам работы. "Проект затянулся, а мы ежегодно оплачивали услуги компании", - заметил замминистра.
Напомним, что кредит предоставлен правительством РФ Армении сроком на 15 лет с льготным периодом по выплатам в первые три года. Этот срок истекает 31 декабря 2019 года.  При этом годовая процентная ставка по выплатам составляет 3%.  Основными задачами проекта по продлению срока эксплуатации 2- го энергоблока Армянской АЭС являются восстановление ресурса и продление работы станции до 10 лет (до 2026 года), повышение уровня безопасности и эффективности АЭС.
Армянская АЭС состоит из двух блоков с советскими (российскими) реакторами ВВЭР.  Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980. В марте 1989 года после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тыс человек, работа станции была остановлена. В ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом был задействован второй энергоблок станции мощностью 407,5 МВт. В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о модернизации станции и продлении срока эксплуатации второго энергоблока.