Четверг, 14 Ноября 2019 22:55
Премьер: Инвестициям в Армении препятствует неразвитость рынка ценных бумаг
АрмИнфо. С институциональной точки зрения основным фактором, препятствующим инвестиционной среде в Армении является неразвитость рынка ценных бумаг, что создает проблемы как для бизнеса, так и граждан. Такое мнение 14 ноября выразил премьер-министр РА Никол Пашинян в ходе своего выступления на мероприятии, приуроченном итогам года деятельности Торговой палаты США в РА.
<Сегодня граждане не имеют альтернатив для своих хранения своих сбережений за исключением банковских депозитов, а компаниям не предоставлены иные способы по привлечению финансовых средств кроме банковской системы>, - заметил он.
Премьер подчеркнул, что сегодня правительство думает о возможных вариантах по стимулированию развития рынка ценных бумаг посредством государственных решений. В этом плане Пашинян рассказал о том, что правительство намерено выявить возможные госпредприятия, которые после определенного цикла развития смогли бы выпускать ценные бумаги.
<Будет хорошо, если мы сможем посредством законодательных инициатив, предоставления льгот сделать эти предприятия прибыльными, прозрачными, чтобы по результатам международного аудита было выявлено, что последние являются <здоровыми>, только тогда они смогут выйти на IPO. Это работа на несколько лет>, - подчеркнул он, отметив, что правительство уже определилось с 4 госпредприятиями, которые имеют потенциал для применения подобного инструментария.
Кроме того, по словам главы правительства, с целью повышения привлекательности инвестиционной среды в РА был создан Государственный Фонд национальных интересов, который будет заниматься подготовкой инвестиционных предложений. <Иначе говоря, Фонд будет определять инвестиционные программы, пакетировать их и предлагать возможным инвесторам, которые имеют средства, но пока не определились в каком направлении хотели бы развивать инвестиционную деятельность>,
- пояснил он.
Вместе с тем, как отметил премьер, Минэкономики должен проводить работы с конкретными инвестиционными проектами, предоставляя инвесторам всю необходимую информацию о стране и ее возможностях.
При этом Пашинян подчеркнул, что в Армении все еще нет быстрого механизма реагирования на инвестиционные предложения. <Я поручил провести соответствующим органам исследования в этой сфере, чтобы понять, какие госведомства должным образом не реагируют на запросы инвесторов>, - сказал он.
Отметим, что объем общих иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении в I полугодии 2019г по сравнению с тем же периодом 2018г увеличился на 26,2% (против 12,7%-го роста годом ранее), составив $1.5 млрд. На долю ПИИ в общих иностранных инвестициях в I полугодии 2019г пришлось 21,6% (против 22,6% годом ранее) или $319.2 млн, что выше показателя того же периода 2018г на 21% (против спада на 20,5% годом ранее).