Понедельник, 18 Ноября 2019 11:49
Наира Бадалян

Никол Пашинян ознакомился с процессом реализации субвенционных программ в Котайкской области

Никол Пашинян ознакомился с процессом реализации субвенционных программ в Котайкской области

АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне с рабочим визитом посетил Котайкскую область, чтобы ознакомиться с процессом реализации субвенционных программ в общинах.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра, визит главы правительства начался с общины Егвард, где первой остановкой был населенный пункт Зовуни. Здесь осуществляется субвенционная программа по строительству водопроводной линии для подачи питьевой воды. Николу Пашиняну был представлен процесс ремонтных работ.  Ответственные лица отметили, что строится объездная водопроводная линия протяженностью 1,5 км., которая обеспечит бесперебойное водоснабжение поселения Зовуни. Было отмечено, что в настоящее время в Зовуни есть районы, в которых подача воды осуществляется всего один час в день, и что в результате строительства новой водопроводной линии этот вопрос будет решен. Премьеру доложили, что проект практически завершен.

Затем глава правительства проследил за процессом капитального ремонта ведущего из Егварда в Аштарак моста. Программа реализуется в рамках государственного бюджета.  Премьер-министру было доложено, что ведутся демонтажные работы, в этом году будут построены опоры и балки, а проект планируется завершить в следующем году. В беседе с представителем строительной компании Никол Пашинян подчеркнул, что строительство должно проводится в соответствии с высокими стандартами качества, иначе оно не будет принято, а также обратил внимание на важность обеспечения строителей надлежащей рабочей формы. "Эта культура, что одежда рабочего - это его старая домашняя одежда, должна измениться, должна быть развита культура ношения рабочей формы, потому что это уважение к работнику и его работе", - отметил премьер-министр.

Затем премьер-министр эпосетил детский сад номер 2 в Егварде, который также ремонтируется в рамках субвенционной программы. В ходе визита глава правительства ознакомился с осуществляемыми работами. Было отмечено, что детский сад полностью ремонтируется, в результате работ детский сад увеличится и сможет принять 12 групп - около 300 детей. Премьер-министр также встретился с собравшимися во дворе детского сада жителями, поговорил с ними, ответил на интересующие их вопросы о рабочих местах, сельском хозяйстве, образовании, развитии науки, представил программы микробизнеса, сельского хозяйства, активизации жизни в областях и селах и ряд программ правительства по другим направлениям, а также призвал их проявлять инициативу и прилагать личные усилия для достижения результатов.

Никол Пашинян посетил также детский сад - школу искусств населенного пункта Зораван общины Егвард. В рамках субвенционной программы на этой территории планируется организация деятельности и детского сада, и школы искусств. Ответственные лица сообщили, что действующий детский сад будет переведен в отремонтированный соседний отдельный корпус, а на его месте будет действовать школа искусств. Планируется, что в результате реализации субвенционной программы количество групп детского сада Зоравана увеличится еще на одну, а 44 ребенка из Зоравана, которые посещают школу искусств Егварда, вместо того, чтобы ездить в Егвард, будут посещать школу искусств Зоравана. Ответственные лица заявили, что планируется завершить внешнюю реконструкцию детского сада и школы искусств к концу года, после чего будут осуществлены работы по внутренней отделке. Учреждения будут полностью отремонтированы и полностью оснащены новой мебелью.

Никол Пашинян подчеркнул, что строительные работы должны быть должного качества, начиная от документального уровня, заканчивая строительством, и добавил, что губернаторы несут личную ответственность за качество и содержание субвенционных программ.

Выразив удовлетворение программами, глава правительства коснулся вопроса о том, что меняется в жизни людей: "Вот говорят, когда же человек почувствует изменения в своей жизни. Родитель ребенка, который ходит в егвардскую школу искусств из Зоравана, должен был три раза в неделю тратить деньги на транспорт, отвезти ребенка в Егвард, привезти его обратно, а сейчас этот ребенок пойдет в школу искусств в Зораване. Теперь это изменение жизни или нет? Это и есть изменение жизни".

Никол Пашинян также подчеркнул важность инвестирования в образовательные программы со стороны предпринимателей, работающих за рубежом. "Нужно обсудить с главами общин и бизнесменами, чтобы финансовые средства были вложены в программы развития детей и повышения качества образования. Нужно понимать, что формула хорошей жизни в 21 веке - это иметь нормальное образование. Суть субвенционной программы заключается в том, что она инвестируется из бюджета общины, а правительство выделяет деньги из государственного бюджета. Мы также можем проводить параллельные субвенционные программы с бизнесменами деревень, общин, которые проживают за рубежом и хотят помочь и реализовать такие проекты в разных общинах. Именно поэтому мы выдвигаем лозунг <Армения - мой дом, народ - моя семья>, чтобы мы вышли за рамки локального мышления. Каждый уголок в равной степени является нашей родиной", - сказал премьер-министр.

Следующей остановкой премьер-министра была община Нор Ерзнка Котайкской области, где он ознакомился с процессом реализации субвенционных программ по газификации и асфальтированию. Премьер-министру сообщили, что в результате работ полностью будет газифицирован квартал Ерзнка, запуск запланирован на конец этого месяца. Глава правительства прошелся по общине Нор Ерзнка, ознакомился с результатами работ по асфальтированию, посетил квартал Верин Ерзнка, где по софинансированию общины и правительства впервые с 1965 года осуществляется асфальтирование. Было отмечено, что в рамках субвенционной программы в этом году все улицы квартала были заасфальтированы, а асфальтирование дорог было завершено в середине октября. Глава общины также сказал, что эта дорога является единственной дорогой, ведущей в находящейся рядом монастырь Цахкеванк, и имеет также туристическое значение. Во время визита в Нор Ерзнка, увидев металлолом и конструкции старых автомобилей, премьер-министр коснулся вопроса утилизации металлического мусора в республике, обсудил пути решения проблемы с местными жителями и подчеркнул важность совместных усилий правительства, органов местного самоуправления и граждан.

На пути из Нор Ерзнки в Нор-Ачин Никол Пашинян ознакомился с процессом реконструкции объездной дороги Егвардский транспортный узел-Аштарак и промежуточными результатами работ. Было отмечено, что из 12,7 км. было отремонтировано 4 км., что и было запланировано на этот год, и до конца года эта часть дороги будет сдана в эксплуатацию. Планируется с весны 2020 года начать ремонт остальной части дороги.

Прибыв в Нор-Ачин, премьер-министр сначала посетил жилой дом, где накануне произошел трагический инцидент: 77-летняя бабушка и четверо ее внуков скончались от отравления угарным газом. Никол Пашинян посетил церковь св. Ованеса в Нор-Ачине и зажег свечи за упокой их душ. Премьер-министр Пашинян обратил внимание граждан на важность обслуживания внутридомового газового оборудования, призвав их пригласить соответствующих специалистов, проверить внутренние системы сигнализации, убедиться, что оборудование работает, и только после этого использовать газ.

В Нор-Ачине глава правительства посетил территорию спортивной школы общины, где в настоящее время в рамках субвенционной программы ведутся капитальные ремонтные работы. Было отмечено, что после капитального ремонта школа будет обслуживать как общину, так и две соседние школы, в которых нет спортивных залов. Будут осуществлены работы по водоснабжению, электроснабжению и газоснабжению, внедрению системы вентиляции, благоустройству интерьера и экстерьера, благоустройству территории и другие работы.

По завершении своего визита в Котайкскую область, на пути в Ереван, премьер-министр Никол Пашинян посетил Северный автовокзал, прошелся по территории и ознакомился с инвестиционными возможностями.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
В Армении обсуждены положения законопроекта В Армении обсуждены положения законопроекта "Об инвестициях"
Армения и Вьетнам определили перспективные направления экономического сотрудничестваАрмения и Вьетнам определили перспективные направления экономического сотрудничества
IDBank — партнер мероприятия в рамках кампании Wizz Air «Let’s Get Lost»IDBank — партнер мероприятия в рамках кампании Wizz Air «Let’s Get Lost»
Министры ЕЭК: Все организационные механизмы запущены, подготовка к ЕЭФ-2026 завершаетсяМинистры ЕЭК: Все организационные механизмы запущены, подготовка к ЕЭФ-2026 завершается
Выбор модели новой АЭС - это чисто экономический вопрос, а не политический - ПашинянВыбор модели новой АЭС - это чисто экономический вопрос, а не политический - Пашинян
В Армении за I квартал 2026г. зафиксировано положительное миграционное сальдоВ Армении за I квартал 2026г. зафиксировано положительное миграционное сальдо
В Армении будет повышен максимальный порог племенных животных, приобретаемых в рамках госпрограммы субсидированияВ Армении будет повышен максимальный порог племенных животных, приобретаемых в рамках госпрограммы субсидирования
На модернизацию одной дороги и проектирование 13 дорог, ведущих к образовательным учреждениям, правительство Армении направит 186 млн драмовНа модернизацию одной дороги и проектирование 13 дорог, ведущих к образовательным учреждениям, правительство Армении направит 186 млн драмов
В Армении существенно выросла абсолютная величина естественного прироста населенияВ Армении существенно выросла абсолютная величина естественного прироста населения
На финансирование деятельности Агентства регистрации актов гражданского состояния будет направлено 288,2 млн драмовНа финансирование деятельности Агентства регистрации актов гражданского состояния будет направлено 288,2 млн драмов
Численность населения Армении к апрелю 2026 года превысила 3.1 млн. чел.Численность населения Армении к апрелю 2026 года превысила 3.1 млн. чел.
В Армении взялись за решение проблем арбитражаВ Армении взялись за решение проблем арбитража
Правительство одобрило перечень международных стандартов, которые будут применяться  в области кибербезопасностиПравительство одобрило перечень международных стандартов, которые будут применяться  в области кибербезопасности
КГД Армении выявило случаи противозаконной деятельности в обращениях с криптоактивамиКГД Армении выявило случаи противозаконной деятельности в обращениях с криптоактивами
Проблема с поставками иранского сжиженного газа в Армению решена - министр экономикиПроблема с поставками иранского сжиженного газа в Армению решена - министр экономики
Сфера услуг Армении замедлилась в ростеСфера услуг Армении замедлилась в росте
Торговый сектор Армении замедляется в ростеТорговый сектор Армении замедляется в росте
В Армении грузоперевозки сокращаются, а пассажироперевозки растутВ Армении грузоперевозки сокращаются, а пассажироперевозки растут
Выручка сферы связи Армении замедляется в ростеВыручка сферы связи Армении замедляется в росте
КГД: по состоянию на 11 мая завершена подготовка к запуску прямой торговли между Арменией и ТурциейКГД: по состоянию на 11 мая завершена подготовка к запуску прямой торговли между Арменией и Турцией
Больше трансфертов продолжает поступать в Армению из России, но сильно активизировались переводы из европейских странБольше трансфертов продолжает поступать в Армению из России, но сильно активизировались переводы из европейских стран
АраратБанк успешно разместил на рынке дебютные облигации УКК <Гарни Инвест>АраратБанк успешно разместил на рынке дебютные облигации УКК <Гарни Инвест>
«Не можем доставить посылку»: IDBank предупреждает о поддельных сообщениях «от HayPost»«Не можем доставить посылку»: IDBank предупреждает о поддельных сообщениях «от HayPost»
КРОУ одобрила инвестиционную программу Армянской АЭС на 2026 годКРОУ одобрила инвестиционную программу Армянской АЭС на 2026 год
Министр финансов: В ближайшие годы нам предстоит серьезно поработать над конкуренциейМинистр финансов: В ближайшие годы нам предстоит серьезно поработать над конкуренцией
Глава ЦБ Армении уверен: Целевой рост доли МСБ в ВВП до 40% вполне достижимГлава ЦБ Армении уверен: Целевой рост доли МСБ в ВВП до 40% вполне достижим
GAF за четверть века деятельности в Армении привлек кредитных ресурсов на более чем 700 млн евроGAF за четверть века деятельности в Армении привлек кредитных ресурсов на более чем 700 млн евро
В Армении обсуждают возможности запуска механизма предоставления частичных гарантий для МСБВ Армении обсуждают возможности запуска механизма предоставления частичных гарантий для МСБ
Планы в сфере развития пассажирских перевозок обсудили грузинские и армянские железнодорожникиПланы в сфере развития пассажирских перевозок обсудили грузинские и армянские железнодорожники
Пашинян: при инфляции будет проводиться индексация среднего размера пенсийПашинян: при инфляции будет проводиться индексация среднего размера пенсий
При поддержке Team сотни школьников из Тавуша приняли участие в образовательной программе <Симфонический класс>При поддержке Team сотни школьников из Тавуша приняли участие в образовательной программе <Симфонический класс>
В 2025 году выручка аудиторских компаний Армении выросла на 18%В 2025 году выручка аудиторских компаний Армении выросла на 18%
Пашинян: в законодательство Турции вносится поправка, согласно которой Армения будет добавлена в перечень стран-импортеров турецкой продукцииПашинян: в законодательство Турции вносится поправка, согласно которой Армения будет добавлена в перечень стран-импортеров турецкой продукции
Глава Союза Банков Армении: Малый и средний бизнес все еще сталкивается с вызовами в контексте финансированияГлава Союза Банков Армении: Малый и средний бизнес все еще сталкивается с вызовами в контексте финансирования
Российское предложение по АЭС может закрыть потребности Армении на <век вперед>Российское предложение по АЭС может закрыть потребности Армении на <век вперед>
Нарек Карапетян: партия Нарек Карапетян: партия "Сильная Армения" предлагает фермерам программу создания закупочных станций, благодаря которым будет обеспечен полный цикл поддержки
Внешняя торговля Армении с Россией продолжает сокращаться, а со странами ЕС - расти высокими темпамиВнешняя торговля Армении с Россией продолжает сокращаться, а со странами ЕС - расти высокими темпами
Министр: YouTube официально объявил о запуске партнерской программы в АрменииМинистр: YouTube официально объявил о запуске партнерской программы в Армении
Глава Минэкономики Армении заверяет: в повестке Еревана нет вопроса выхода из ЕАЭСГлава Минэкономики Армении заверяет: в повестке Еревана нет вопроса выхода из ЕАЭС
Минэкономики Армении: Армянский производитель отныне сможет продавать свои товары на Wildberries лишь при наличии  сертификата страны происхожденияМинэкономики Армении: Армянский производитель отныне сможет продавать свои товары на Wildberries лишь при наличии  сертификата страны происхождения
UNDP: Армении необходимы специализированные институты для реализации энергетической политикиUNDP: Армении необходимы специализированные институты для реализации энергетической политики
Впервые в Ереване 4 июня пройдет международный форум InsureTek Armenia 2026Впервые в Ереване 4 июня пройдет международный форум InsureTek Armenia 2026
Премьер Армении не поедет на саммит ЕАЭС в Казахстан, он занят агитационной кампаниейПремьер Армении не поедет на саммит ЕАЭС в Казахстан, он занят агитационной кампанией
Госдолг Армении к 1 апреля 2026г превысил $14.7 млрд, удельная долговая нагрузка на душу населения превзошла $4.7 тысГосдолг Армении к 1 апреля 2026г превысил $14.7 млрд, удельная долговая нагрузка на душу населения превзошла $4.7 тыс
Замминистра экономики: Промышленность Армении демонстрирует чёткие признаки стабилизации, восстановления и устойчивого ростаЗамминистра экономики: Промышленность Армении демонстрирует чёткие признаки стабилизации, восстановления и устойчивого роста
Регулирования, действующие в рамках зеленой повестки, представляют собой серьезное бремя, особенно для малого бизнеса - Франк ХессРегулирования, действующие в рамках зеленой повестки, представляют собой серьезное бремя, особенно для малого бизнеса - Франк Хесс
Министерство высокотехнологической промышленности РА сменит названиеМинистерство высокотехнологической промышленности РА сменит название
Строительство и эксплуатация в Армении аккумулирующих станций станет новым видом деятельности, подлежащей лицензированиюСтроительство и эксплуатация в Армении аккумулирующих станций станет новым видом деятельности, подлежащей лицензированию
В Армении будут предприняты шаги по защите прав миноритарных акционеров акционерных обществВ Армении будут предприняты шаги по защите прав миноритарных акционеров акционерных обществ
Турпоток в Армению в апреле текущего года вырос на 28%Турпоток в Армению в апреле текущего года вырос на 28%
На валютном межбанке Армении с 5 по 8 мая 2026г долларовые и рублевые сделки сокращалисьНа валютном межбанке Армении с 5 по 8 мая 2026г долларовые и рублевые сделки сокращались
В I квартале Армения нарастила объемы производства коньяка и винаВ I квартале Армения нарастила объемы производства коньяка и вина
Выработка электроэнергии в Армении в I квартале 2026г выросла на 7,3% годовыхВыработка электроэнергии в Армении в I квартале 2026г выросла на 7,3% годовых
Промсектор Армении вышел из спада на двузначный ростПромсектор Армении вышел из спада на двузначный рост
Металлургическая отрасль Армении в I квартале 2026г вышла в ростМеталлургическая отрасль Армении в I квартале 2026г вышла в рост
Основные статьи экспорта Армении - минеральное сырье, драгоценные металлы/камни, машины и механизмы, готовые продукты питанияОсновные статьи экспорта Армении - минеральное сырье, драгоценные металлы/камни, машины и механизмы, готовые продукты питания
 Группа ЕИБ и Америабанк расширяют поддержку армянского бизнеса посредством гарантии, обеспеченной ЕС Группа ЕИБ и Америабанк расширяют поддержку армянского бизнеса посредством гарантии, обеспеченной ЕС
Сила одного драма для фонда «Ваге Меликсетян»Сила одного драма для фонда «Ваге Меликсетян»
Группа EIB предоставит Америабанку 106.25 млн евро на новое финансирование ММСП в АрменииГруппа EIB предоставит Америабанку 106.25 млн евро на новое финансирование ММСП в Армении
ЕАБР объявил программу Годового собрания и Бизнес-форума в АлматыЕАБР объявил программу Годового собрания и Бизнес-форума в Алматы
Читать больше
Курсы валют
14.05.2026
RUB5.020.01
USD368.780.15
EUR431.73-0.05
GBP498.260.35
CAD268.83-0.42
JPY23.35-0.01
CNY54.350.07
CHF471.65-0.05