Понедельник, 18 Ноября 2019 17:43
При финансировании Европейского союза и ЕБРР планируется модернизация КПП в Мегри
АрмИнфо.При финансировании Европейского союза и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) планируется модернизация пограничного пункта в городе Мегри. Об этом заявил постоянный представитель Программы развития Организации объединенных наций в Армении Дмитрий Марьясин 18 ноября в беседе с журналистами.
Постпред ПРООН в РА напомнил, что дорога от пограничного пункта Мегри занимает 5-6 часов. Следовательно, нужно вкладывать в развитие физической инфраструктуры, в частности, в улучшение оформления грузов и в заполнение таможенных деклараций, отметил он. Тогда уже для грузовиков, перевозящих грузы из Ирана или проезжающих по территории Армении транзитом, потребуется гораздо меньше времени, так как, заполнив таможенную декларацию один раз, не будет необходимости заполнять ее повторно. "Будет действовать единая система электронного декларирования, что сэкономит столько же времени, сколько, например, можно было бы сэкономить благодаря более качественной дороге или более эффективному пограничному переходу. Важно также и то, что будет внедрена система "единого окна", что снизит также и уровень коррупционных рисков", - отметил представитель ПРООН.
По словам Марьясина, документы, подписанные Арменией с Грузией и Ираном об использовании информации между таможенными службами, позволят ускорить время прохождения границ и для пассажиров, и для грузов, что очень важно в контексте тех реформ, которые Армения проводит в сфере повышения качества предоставления государственных услуг, а также в контексте интеграционного развития в ЕАЭС. "Цифровые решения в таможенной системе - это шаг в будущее для Армении. Это означает, что Армения будет развиваться большими темпами, инвестиции будут поступать в страну более активно. В то же время у бизнеса будет представление о стране как о современном государстве, которое способно пропускать грузы не в течение дней, а в течение часов, а в перспективе и минут", - заключил он.
Ранее АрмИнфо сообщало, что при финансовой поддержке ЕС и Европейского инвестиционного банка, в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) была осуществлена модернизация трёх контрольно- пропускных пунктов на государственной границе Армении: "Баграташен", "Бавра" и "Гогаван".  Общий бюджет модернизации трех КПП составил 54.43 млн. евро.  Старт процесса модернизации контрольно-пропускных пунктов на государственной границе РА был дан еще в 2010 году распоряжением президента республики об утверждении стратегии комплексного управления пограничной безопасностью и государственной границей РА. За этим в 2011 году последовало утверждение программы мероприятий направленных на реализацию этой стратегии.  Работы по строительству КПП "Бавра" начались в 2013 году. КПП, расположенный на территории 11 га, оснащен всеми современными техническими средствами, располагает вертолетной площадкой, работает по электронной системе "одной остановки, одного окна". Эксплуатация КПП увеличит объем пассажирских перевозок и товарооборота между Арменией и другими странами.  Ожидается также увеличение объемов транзитных перевозок в Иран и из ИРИ в сторону ЕС и ЕАЭС, а также повышение уровня жизни местного населения. В рамках строительства были созданы временные и постоянные рабочие места. Отметим, что согласно информации делегации ЕС в Армении, в рамках программы правительство Армении получило кредит от ЕС в размере 30,8 млн евро, грантов на 17,2 млн евро. Софинансирование правительства Армении составило 4,44 млн евро.  Финансовые инвестиции ПРООН составили 1,9 млн евро.
Отметим, что в Ереване 18-19 ноября проходит международная конференция "Цифровые решения для приграничного сотрудничества и упрощения процедур торговли", в рамках которой между Комитетом государственных доходов Армении и Министерством финансов Грузии были подписаны протокол об обмене предварительной электронной информацией о международном передвижении транспортных средств и товаров, а также меморандум о готовности внедрения электронной печати на груженых транспортных средствах. Кроме того, между Комитетом государственных доходов Армении и Таможенной службой Ирана подписан документ о технических требованиях "Системы предварительной электронной информации".