Вторник, 19 Ноября 2019 13:58
В Ереване презентован план по развитию энергосистемы Армении на 2020 - 2036 г.г.
В Ереване презентован план по развитию энергосистемы Армении на 2020  - 2036 г.г.
АрмИнфо.19 ноября в Ереване состоялась презентация плана по развитию энергосистемы Армении на 2020 - 2036 г.г. с минимальными затратами. Документ разработан совместно с USAID в рамках программы по либерализации и торговле электроэнергией.
Представляя проект, заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Акоп Варданян отметил, что в документе представлены пути по надежному и стабильному обеспечению энергией по наиболее доступным ценам для потребителей, реализации потенциала возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Он подчеркнул, что в плане представлены все возможные сценарии развития энергосистемы страны и направления обеспечения потребителей доступной электроэнергией. По его словам, в работы по разработке документа вовлечены Министерство территориального управления и инфраструктур и Комиссия по регулированию общественных услуг, которые предоставляют необходимые данные для изучения в целях последующего реформирования системы.
В свою очередь, руководитель миссии USAID в Армении Дебора Гризер, подчеркнула, что на основании изученных сценариев у правительства РА появится возможность анализировать различные варианты для  укрепления энергетической безопасности и независимости страны. "В плане максимально просто и всеобъемлюще представлены пути по надежному и стабильному обеспечению энергией по максимально доступным ценам для потребителей. Это пример того, как выбранная политика может повлиять на инвестиционную структуру в энергетической сфере Армении. Применение плана может не только способствовать диверсификации в сфере энергетики, но и углубить взаимодействие Армении и Грузии", - подчеркнула Дебора Гизер.
Ранее в интервью АрмИнфо Акоп Варданян отмечал, что новая Стратегия развития энергетики Армении на 2020-2036г.г. должна быть  понятной и доступной не только специалистам, но и широкой общественности. Но самое главное, подчеркивал замминистра, она должна быть реалистичной и незагруженной. В основе новой Стратегии заложены компоненты, которые касаются, в основном электроэнергетики. Документ будет состоять из нескольких глав.  Первая глава, к примеру, посвящена генерации - какие объекты следует построить, какие нарастить и какие оставить на прежнем уровне. Вторая глава посвящена вопросам, связанным с системой передачи электроэнергии, третья - энергоэффективности.  Еще одна глава будет посвящена институциональным вопросам, связанным с либерализацией рынка и восполнением имеющихся законодательных пробелов.  При этом, на основе прогнозов будут учитываться все факторы и возможные риски.  К примеру, солнечная энергетика, которая является неисчерпаемым источником энергии, может в перспективе занять 50-60% в энергобалансе страны. На сегодняшний день имеется возможность для доведения мощностей солнечных электростанций до 400 МВт.  Но для их эффективного функционирования, особенно при возведении крупных солнечных электростанций, имеющих промышленное значение, необходима будет аккумулирующая станция, поскольку к вечеру, когда возможности данного вида генерации резко снижаются, появится необходимость в восполнении этих объемов.
Постоянно же включать и выключать объекты тепловой энергетики в этой ситуации практически невозможно.  Определенную роль в этом процессе может сыграть строящаяся третья 400- киловольтная ЛЭП  Иран-Армения, а также проект строительства четвертой 400/500-кивовольтной ЛЭП Армения-Грузия, по которым недостаток мощностей можно будет обеспечить. В этом случае в дневное время излишки электроэнергии можно будет направлять в Иран, а в вечернее время получать обратно. Но при активизации проектов в сфере альтернативной и возобновляемой энергетики через определенный период времени, скажем, через пять лет, появится необходимость и в строительстве аккумулирующей станции. Тем более, отмечал Варданян, что современные технологии в данном виде энергетики значительно продвинулись вперед. Если еще несколько лет назад на 1 кВт солнечной генерации необходимо было инвестировать $2 тыс, то сегодня этот показатель снизился до $600-$700. Все эти вопросы нашли свое отражение в новой Стратегии.