АрмИнфо.Более 50 представителей армянской диаспоры заявили о готовности принять участие в программе "НерУж" (в переводе с армянского - "потенциал" - Ред.). Об этом заявил министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян 5 декабря на заседании правительства. Он напомнил, что в рамках программы победители лучших стартап идей получают госсодействие в размере до 15 млн. драмов.
По его словам, программа, которая была инициирована в 2018 год Министерством диаспоры, в настоявшее время осуществляется Министерством высокотехнологичной промышленности совместно с офисом главного комиссара по делам диаспоры.
Программа содействует не только репатриации, но и развитию инновационных направлений в РА. Она нацелена на привлечение в страну молодых представителей армянской диаспоры, у которых есть бизнес-идеи или стартап-проекты, и которые готовы реализовывать их в Армении, переехав на постоянное жительство в РА.
Как указал Аршакян, в текущем году заявку на участие в программе подали 50 человек из 14-ти стран мира - США, Ирландии, Англии, Франции, Испании, Чехии, России, Египта и других. Они примут участие в семинарах, ознакомятся с бизнес-атмосферой, инвестиционными возможностями и инновациями.
По результатам 2018 года победителями были признаны три компании - две из США и одна из Нидерландов, которые создали 15 рабочих мест в Армении. "Программа будет носить продолжительный характер - мы будем предоставлять гранты стартапам из диаспоры, которые создают свои компании в Армении", - сказал Аршакян.
Согласно официальному сайту программы, "НерУж" направлена на то, чтобы привлечь огромный потенциал армянской диаспоры (7 миллионов человек, проживающих за пределами Армении в разных странах мира) к участию в развитии Армении, основав свой стартап в стране. Команды-победители будут иметь возможность переехать в Армению и получат гранты в размере от $ 15,000 - $30,000 плюс поддержку для развития своих предприятий в Армении. Запуск программы состоится в Армении вовремя 4-дневного мероприятия с 16 по 20 декабря 2019 года в UWC, Дилижан.