Пятница, 10 Января 2020 00:04
Отток частных трансфертов из Армении в США ускоренно растет, а в Россию сокращается
АрмИнфо. За 10 месяцев 2019 года отток трансфертов физлиц вырос на 24% годовых - до $1.2 млрд, при росте притока лишь на 8,8% - до $1.6 млрд. По данным Центробанка Армении, это снизило чистый приток в годовом разрезе на 20,1% - до $403.5 млн.
Причем, приток трансфертов из России в Армению за 10 месяцев 2019г сократился на 0,6% годовых при спаде оттока на 17,5%, а в направлении США умеренный рост притока сопровождался значительным приростом оттока - 29,8% против 65,4%. В результате этого чистый приток трансфертов из России вышел на восходящие 12,9%, сохранившись на плюсовом уровне, а из США, наоборот, развернулся в сторону спада - в 3 раза, съехав на минусовой уровень.
В структуре притока доля России снизилась в годовом разрезе с 59,5% до 54,4%, что также наблюдалось в оттоке - снижение доли с 40,6% до 27%. Из России в Армению по линии трансфертов физлиц поступило за 10 месяцев 2019 года $861.3 млн, а утекло в РФ $318.3 млн. Из США по линии частных трансфертов поступило за 10 месяцев $227.9 млн, а утекло из Армении $251.5 млн.
В качестве сравнения отметим, что за 10 месяцев 2018г наблюдалась аналогичная динамика: отток демонстрировал более высокие темпы годового роста - 22%, при росте притока лишь на 4,1%, что снизило чистый приток на 18,4%. И уже тогда рост притока трансфертов из России замедлился до 1,6% при росте оттока на 24,5%, в то время как сохранялись высокие темпы роста оттока и притока в направлении США - соответственно на 13,5% и 21,3%.
Центробанк Армении в очередной раз сузил прогнозный диапазон по росту чистого притока частных трансфертов на 2019 год - до 0-2%, против ранее ухудшенного прогнозного диапазона с 5-7% до 1-3%. Но на 2020 год ЦБ прогнозирует восстановление темпов роста денежных переводов физлиц до 7-9%, в связи с положительными тенденциями  роста экономики России, откуда в Армению поступает доминирующий объем частных трансфертов. При этом прогноз по росту ВВП на 2019 год Центробанк улучшил, установив диапазон 7-7,3% (против прежних 6,7-7,2%), который ближе к концу года был пересмотрен до 7,3-7,4%.
Согласно статистике ЦБ, за 2018 год приток трансфертов физлиц в Армению замедлил прирост до 1,7% с 14,6% за 2017г, составив $1.786 млрд. При этом темпы роста оттока трансфертов замедлились незначительно - с 21,2% в 2017г до 20,1% в 2018г, составив $1.188 млрд. Это ухудшило динамику чистого притока трансфертов с 7,1%-го роста в 2017г до 22,1%-го спада в 2018г, сформировав на уровне $597.2 млн. В притоке доля России снизилась за 2018 год с 60,6% до 58,8%, а в оттоке, наоборот, повысилась с 38% до 39,7%.