Вторник, 21 Января 2020 17:38
Руководство EBRD одобрило два кредита на $6 млн и $2 млн для Конверс Банка по программам финансирования ММСП и "Женщины в бизнесе"
АрмИнфо.Руководство Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD) одобрило и делегировало на утверждение Совету директоров два кредита - на $6 млн и $2 млн - для Конверс Банка по программам финансирования ММСП и "Женщины в бизнесе". Дата утверждения в обоих случаях запланирована на 21 января.
Как указано на сайте EBRD, речь идет о намерении предоставить Конверс Банку двух крупных необеспеченных кредитов на вышеуказанные суммы в драмовом эквиваленте для кредитования местных частных микро-, малых и средних предприятий (ММСП). В частности, $6 млн нацелены на кредитование ММСП Армении, а $2 млн - на кредитование женщинпредпринимателей сферы микро-, малого и среднего бизнеса Армении в рамках программы "Женщины в бизнесе" (WiB) в странах Восточного партнерства.
Цели проектов
Проект на сумму $6 млн поможет Конверс банку мобилизовать внешние средства в местной валюте, что позволит диверсифицировать базу финансирования банка и расширить драмовое кредитование частных ММСП в Армении. Проект поспособствует развитию в Армении кредитования в национальной валюте, тем самым поддерживая развитие рынка капитала в стране и обеспечивая дедолларизацию экономики, а также созданию более стабильной финансовой среды.
Что касается проекта на сумму в $2 млн, то этот заем будет дополняться разработкой устойчивых кредитных механизмов, ориентированных на ММСП, возглавляемых женщинами, посредством оказания технической помощи Конверс Банку и технической поддержки женщин-предпринимателей МСБ-сектора в получении доступа к ноу-хау, инструментам развития бизнеса и возможностям создания сетей. Этот проект направлен на поощрение предпринимательской деятельности и участия женщин в бизнесе путем расширения их доступа к финансированию и консультациям с помощью специальных кредитных линий и специальных программ технической помощи. Особое внимание будет уделено распределению средств в регионах и привлечению новых клиентов.
Воздействие на переходный процесс
Первый проект будет поддерживать конкурентоспособность ММСП в Армении путем увеличения доступности финансирования в местной валюте, а конкурентоспособности Конверс Банка поспособствует путем содействия расширению его портфеля кредитов ММСП с акцентом на новых и региональных клиентов. Кроме того, требования к соблюдению финансовых ковенантов (договорные обязательства заемщика кредитору - прим.
Ред.) и коэффициентов качества портфеля также будут способствовать устойчивости учреждения.
А проект по программе "Женщины в бизнесе" (WiB) - инклюзивный, поскольку направлен на устранение "среднего" гендерного разрыва в доступе к финансированию в Армении. Это поможет Конверс Банку разработать, апробировать и внедрить специализированные устойчивые кредитные механизмы, ориентированные на ММСП, возглавляемые женщинами, посредством оказания технической помощи и укрепления их потенциала для эффективного охвата целевого сегмента посредством маркетинговых и других информационных мероприятий. Этот проект также улучшит доступ к срочному финансированию в местной валюте для женщин, возглавляющих ММСП в стране. Проект поддерживает конкурентоспособность женщин- предпринимателей в Армении, облегчая их доступ к финансированию в местной валюте, а также способствует конкурентоспособности Конверс Банка, помогая ему в расширении продуктового портфеля.
Техническая поддержка
Техническая поддержка организована на уровне региональной программы "Техническое Сотрудничество WiB для стран Восточного партнерства" и финансируется Шведским агентством по международному сотрудничеству - SIDA (2.2 млн. евро). Средняя сумма технической поддержки на одно финансовое партнерское учреждение в рамках программы составляет от 200 тыс. до 300 тыс. евро.
Конверс Банк - динамично развивающийся банк, предлагающий различные услуги физическим и юридическим лицам. Среди 17 банков Армении, по данным ЦБ РА, Конверс Банк по итогам III квартала 2019г занимает 6-е место по трем показателям: совокупные активы (5,6% рыночной доли), кредитный портфель (6,2% рыночной доли) и депозиты клиентов (6,5% рыночной доли). Конверс Банк функционирует на армянском рынке с сентября 1996 года. Акционерами Банка на 1 января 2020 года выступают: Advanced Global Investments LLc (руководитель Эдуардо Эрнекян - аргентинский бизнесмен армянского происхождения) - 80,94%, компания HayPost Trust Management B.V. - 14,06%, также связанные со структурами Эрнекяна, а также Кафедральный собор Первопристольного Эчмиадзина - 5%.