Суббота, 25 Января 2020 15:39
Премьер-министр: До тех пор, пока дорога к руднику Амулсар будет заблокирована, вопрос не сдвинется с мертвой точки
АрмИнфо. Я призываю граждан Армении разблокировать дорогу, ведущую к руднику Амулсар. Об этом 25 января на пресс-конференции заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Он отметил, что Армения может стать перед правовой проблемой в данном вопросе, так как в сложившейся ситуации компания "Лидиан Армения" может обратиться в арбитражный суд. "Я считаю действия наших граждан в данной ситуации нелогичными, так как именно из-за их действий ситуация зашла в тупик. Данный вопрос не будет решен до тех пор, пока дорога к Амулсару будет заблокирована", - подчеркнул Пашинян.
Премьер выразил точку свою точку зрения в связи с данным вопросом. "Как вам кажется, я заинтересован в том, чтобы рудник Амулсар начал работать? И да, и нет. Я заинтересован в работе рудника, так как, если бы он работал, то в стране был бы зафиксирован еще более высокий экономический рост, гораздо выше того, что мы имеем на сегодняшний день, также были бы задействованы многочисленные рабочие места. Но, с другой стороны, я не хочу, чтобы рудник эксплуатировался во вред жителям Джермука и наносил бы непоправимый урон экологии Армении. Я не допущу, чтобы рудник действовал во вред нашим жителям. Так как сейчас дорога к руднику перекрыта, мы не можем понять, приведет ли его эксплуатация к необратим последствиям, или нет", - заявил он.
Вместе с тем, он отметил, что так как компания проходит делистинг на бирже (Торонто), то есть люди, которые хотят скупить (по дешевке - Ред.) акции компании в надежде воспользоваться ими для определенных целей. Премьер назвал это недопустимым и отметил, что государство предпримет самые жесткие меры против этих действий.
Lydian Armenia является дочерней компанией британского оффшора Lydian International.  Общая стоимость Амулсарского проекта составляет $370 млн. Срок эксплуатации месторождения составляет 10 лет и 4 месяца, при этом в ежегодном разрезе планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота. Амулсарское месторождение является вторым по величине запасов в Армении.  Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну. Oно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.
Отметим, что несмотря на заверения компании "Лидиан" о том, что в проект разработки Амулсарского золотоносного месторождения уже вложено порядка $300 млн, экологи не разделяют восторгов правительства по поводу привлекательности плана эксплуатации рудника. Экологи опасаются, что эксплуатация месторождения, в ходе которой будет использоваться цианид натрия, может привести к окислению воды в реках.  Загрязненные воды станут непригодными для питья и ирригации и могут нанести непоправимый вред минеральным источникам Джермука и экосистеме Севана.
С конца 2018 года дорога к месторождению заблокирована экологическими активистами.  Компания недавно объявила о том, что начинает процедуру делистинга своих акций, которые котируются на фондовой бирже Торонто.