Четверг, 30 Января 2020 19:28
Общий объем инвестиций EBRD в Армении достиг 1.4 млрд евро
АрмИнфо. 2019 год выдался успешным с точки зрения развития бизнеса.Такое мнение 30 января в ходе пресс-конференции выразил глава армянского офиса Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) Дмитрий Гвиндадзе, отметив, что по итогам прошедшего года Банк осуществил 15 проектов общей стоимостью 120 млн. евро.
В целом, же с начала деятельности общий объем инвестиций Банка в экономику РА достиг 1.4 млрд евро, которые были направлены на реализацию 180 проектов.
Он подчеркнул, что текущий портфель банка в Армении составляет 365 млн. евро, из коих 48% приходится на деятельность с финансовыми институтами, 34% направлено на обеспечение устойчивости инфраструктур (в том числе транспортных, энергетических) и 18% - на развитие торговли, промышленности и агробизнеса.
Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо Дмитрий Гвиндадзе отметил, что портфель банка в годовом разрезе однозначно возрос, объем которого по своей величине является вторым после зарегистрированного показателя в 2015 году (138 млн. евро).
В частности, он рассказал, что в прошедшем году Банк в рамках сотрудничества с финансовым сектором инвестировал порядка 74 млн. евро, которые были направлены на реализацию в частности программ в сфере торговли и на поддержку женщин - предпринимателей. Кроме того, EBRD осуществил программы по дорожному освещению и дорожному ремонту в Гюмри.
Продолжая сказанное Гвиндадзе подчеркнул, что в 2019 году Банк предоставил порядка 5 млн. евро для созданного совместно с ЕС фонда МСБ для частных инвестиций, что, по его словам, сыграет роль катализатора, поскольку участие Банка вызывает доверие у частных инвесторов.
В 2019 году Банк также оказал содействие в реализации программ компании <ПиксАрт>, приложение которой входит в ТОР-20 лучших в Армении.
Кроме того, в прошедшем году EBRD посодействовал выпуску корпоративных облигаций Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК). Привлеченные средства, как отметил Гвиндадзе, будут направлены на улучшение экологических инициатив.  Кроме того,EBRD продолжает сотрудничество с компанией <Электрические сети Армении>, которая осуществляет многолетние программы по модернизации распределительных сетей Армении.
<На дальнейшие 5 лет мы разработали достаточно амбициозную стратегию сотрудничества с Арменией. Мы заинтересованы этим регионом и реализацией инвестиций в экономику РА>, - сказал глава армянского офиса EBRD.