Понедельник, 10 Февраля 2020 12:30
В Туркменистане растёт спрос на онлайн-услуги
АрмИнфо. В Туркменистане быстрыми темпами развивается система оплаты через электронные кошельки или безналичные способы с использованием мобильных приложений, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».
Уполномоченным ведомством по вопросам цифровизации нашей страны – агентством «Türkmenaragatnaşyk» проводится работа по разработке и внедрению приложений в различные сектора экономики. Только за последние два года при его поддержке были реализованы проекты по цифровизации услуг пассажирских перевозок агентств  «Türkmenhowaýollary» и «Türkmendemirýollary». Благодаря мобильным приложениям, которые предоставляют сервис по бронированию и покупке билетов, наши соотечественники могут выполнять эти операции, не выходя из дома.
Полностью перешли на «цифру» процессы оплаты услуг связи. Благодаря одноимённому приложению акционерного общества закрытого типа «АŞTU» стало возможным оплачивать такие услуги связи, как телефонные, IP-TV, по доступу к сети Интернет. Похожее приложение использует в своей работе акционерное общество закрытого типа «Altyn Asyr», являющееся национальным оператором мобильной связи. Данное приложение позволяет менять тарифные планы, заказывать дополнительные услуги и производить оплату.
За весь 2019 год количество транзакций, совершённых с помощью мобильного приложения АОЗТ «Altyn Asyr», выросло в 3,6 раза, а сумма платежей – в 4,5. У приложения АОЗТ «АŞTU» за соответствующий период количество транзакций увеличилось почти в 2 раза, сумма совершённых платежей, в свою очередь, увеличилась в 2,5 раза. Показатели использования сервиса мобильного приложения для брони и покупки билетов агентства «Türkmendemirýollary» увеличились с начала ввода в эксплуатацию по декабрь 2019 года в 4,8 раза, а сумма осуществлённых безналичных платежей – в 4,3 раза.
Прирост наблюдается также и у приложения агентства «Türkmenhowaýollary». Необходимо отметить, что помимо приложений, позволяющих оплачивать различные услуги, включая такие, как доставка еды или каких-либо других товаров, население использует и чисто цифровые продукты, такие, как онлайн-тв и tm-sazz (мобильное приложение, предоставляющее музыкальный контент). При поддержке этих приложений пользователи с помощью своих гаджетов могут слушать любимую музыку или просматривать телевизионные каналы в режиме онлайн.
Сегодня наши соотечественники при поддержке мобильных приложений могут пользоваться большим спектром услуг. К примеру, заказать еду с помощью таких приложений, как «Altyn Achar», «Menu» или «Dostawka.bar», приобрести различные виды товаров из магазинов, владельцы которых сегодня также переходят на «цифру» посредством создания собственных мобильных приложений для вывода своей продукции в онлайн-пространство. Можно также выбрать подходящий автомобиль с помощью популярного в нашей стране приложения «Тmcars». На рынке прочно закрепилось и приложение «Taxi Hyzmaty», с помощью которого легко заказать машину и здесь же посмотреть, во сколько обойдётся маршрут.
Разместить бесплатные объявления в Туркменистане можно с помощью приложения «Nesip etsin». Главная особенность приложения – объявления аккуратно разделены по категориям, пользователи быстро и легко могут найти нужный товар. Приложение работает очень быстро, плюс есть чат, где не обязательно звонить продавцу, а можно написать личное сообщение не выходя из приложения.
Организовать свой культурный досуг или приятный вечер для своих детей, друзей, родственников стало проще простого. Пользователи с помощью мобильных приложений «Türkmenteatrlary» на базе операционных систем Android, iOS и официального сайта могут самостоятельно приобретать электронные билеты.
Поскольку в нашей стране в рамках Концепции развития цифровой экономики все субъекты экономической деятельности будут предоставлять услуги при помощи онлайн-сервисов, и учитывая то, что всё больше покупателей совершают покупки, используя мобильные устройства, сектор мобильной торговли будет стремительно развиваться и дальше.
Для удовлетворения бурно растущего спроса на услуги по написанию и сопровождению различного рода мобильных приложений и онлайн-сервисов в Туркменистане создана IT-площадка. Здесь будут брать старт инновационные технологические проекты, направленные на реализацию государственной программы по импортозамещению, динамичное развитие и насыщение отечественного рынка программного обеспечения за счёт выпуска собственной продукции. Для этих целей к работе на площадке будут привлекаться резиденты, которыми могут быть как большие компании в сфере IT, так и отдельные программисты из числа так называемых энтузиастов.