Понедельник, 10 Февраля 2020 17:31
BSTDB: В Армении стабильная макроэкономическая ситуация и благоприятная инвестиционная среда
АрмИнфо.В Армении стабильная макроэкономическая ситуация и благоприятная инвестиционная среда, хороший инвестиционный климат и высокие макроэкономические показатели. Такое мнение выразил 10 февраля в ходе пресс-конференции в Центробанке РА президент Черноморского Банка Торговли и Развития (BSTDB) Дмитрий Панкин.
По его словам, в 2020 году намечается программное финансирование совместно с армянскими банками на $40 млн. И еще запланированы очередные выпуски облигаций на $10-20 млн, из коих один состоится в текущем году, но конкретно когда и в каком объеме пока уточняется.
"Для нас важно взаимодействие с финансовым сектором. Нам очень комфортно работать в Армении, где прозрачная банковская система и надежный надзор над банками, который позволяет нам эффективно работать. Мы считаем, что для Армении исключительно важно создание возможностей для благоприятного развития МСБ. Мы как международный банк развития не имеем возможности доходить до каждого малого предприятия, у нас нет региональных офисов в странах-участницах, и здесь очень важно взаимодействие с местными локальными финансовыми институтами, в частности, с банками. В Армении без свободной рыночной инициативы, а именно без небольших предприятий, одними крупными проектами развитие невозможно. Создание реального рыночного общества очень важно для развития страны", - заметил Д.Панкин.
Он проинформировал, что в прошлом году BSTDB принял новую среднесрочную страновую стратегию, подчеркнул в ней два ключевых момента. Первый - стратегия, ориентированная на более быстрый рост, и второй - нацеленность на крупные инфраструктурные проекты. По Армении BSTDB намеревается довести в ближайшие 4 года объемы финансирования на $100-150 млн, сообщил Д.Панкин.
Отвечая на вопрос АрмИнфо, президент BSTDB отметил: "Армения отличается самым высоким темпом экономического роста среди стан-участниц, хорошей тенденцией с платежным балансом, золотовалютными резервами, и в целом стабильной макроэкономической ситуацией, комфортной для инвесторов. Позитивные шаги внутриполитического и внутриэкономического плана, например, борьба с коррупцией, создание нормальных и понятных правил игры для инвесторов, повышают инвестиционную привлекательность страны. И если сравнивать с соседними с Арменией странами-членами BSTDB, то скажу, что в Армении нам очень приятно работать, и в Грузии тоже неплохо, а вот в Азербайджане ситуация сложнее, поскольку 2 банка, с которыми мы работали, попали под банкротство. Касательно портфелей финансирования скажу, что и по Армении и по Грузии они почти одинаковы - почти по $100 млн.".
Отметим, что в ходе пресс-конференции BSTDB и Армэкономбанк подписали третье по счету кредитное соглашение на $10 млн по финансированию МСБ. В Армении BSTDB сотрудничает с 7 банками, в числе которых Америабанк, Ардшинбанк, ACBA-Credit Agricole Bank
Напомним, что Черноморский Банк Торговли и Развития (BSTDB) - международная финансовая организация, созданная с целью поддержки регионального развития и кооперации стран Черноморского региона, начала деятельность в 1999 году. Учредителями банка являются Албания, Азербайджан, Болгария, Грузия, Армения, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Турция и Украина. Штаб-квартира банка находится в Салониках (Греция). Доля Армении в капитале BSTDB составляет 1%.
BSTDB поддерживает экономическое развитие и региональное сотрудничество путем предоставления займов, кредитных линий, капитала и гарантий для проектов и торгового финансирования компаниям государственного и частного секторов в странах-участницах. Уставный капитал Банка составляет 3,45 млрд. евро. BSTDB получил долгосрочный рейтинг "А-" от агентства Standard and Poor's и "А2" - от Moody's. С 1999 года по сей день банк утвердил к финансированию 400 программ на общую сумму 6.1 млрд евро.
В Армении BSTDB реализует программы с 2004 года, профинансировав на сегодня 36 проектов на общую сумму 241 млн евро (напрямую или через финансовые институты), причем кредитование через армянские банки нацелено на поддержку МСБ, ипотеку, и торговое финансирование.