Среда, 12 Февраля 2020 14:18
На пластиковом рынке Армении число карт Visa приближается к миллионной отметке
АрмИнфо. В Армении количество пластиковых карт увеличилось к 1 января 2020г на 18,1% годовых - до 2.4 млн. шт., против почти схожего роста годом ранее (на 18%). А общий объем пластиковых транзакций замедлил рост с 22,6% в 2018г до 21,3% в 2019г, превысив 2.3 трлн драмов. Об этом свидетельствуют данные Центробанка РА.
В квартальном разрезе (за IV кв. 2019г) динамика количества пластиковых карт фиксирует ускорение роста с 4,5% до 4,7%, что наблюдалось и годом ранее в аналогичный период - с 4,1% до 5%. При этом квартальная динамика объема пластиковых транзакций демонстрирует ухудшение - с 12,5%-го роста в III кв. в сторону 0,4%- го спада в IV кв., в то время как годом ранее фиксировался рост с замедлением темпов с 10,9% до 10%.
Согласно источнику, число локальных карт ArCa ускорило годовой рост до 19,8%, достигнув 753.5 тыс. шт. А прирост числа международных Visa и MasterCard, наоборот, замедлился до 23,7% и 8,4% соответственно, составив 997.5 тыс. шт. и 591.5 тыс. шт. Динамика числа прочих международных карт (в основном HSBC-карты, а также AmEx и Diners Club) улучшилась с выходом из спада на 11,4%-ый рост, составив 47.975 тыс. шт. Годом ранее, за 2018г число ArCa выросло на 11%, Visa - на 32,5%, MasterCard - на 10,5%, при спаде прочих международных карт на 5,4%.
По данным регулятора, высокие темпы общего объема пластиковых транзакций были обусловлены резким ускорением прироста прочих международных карт с 37% до 3 раз и весомым ускорением роста локальных ArCa - с 9,5% до 16,6%, параллельно с чем наблюдалось замедление роста транзакций по картам Visa - с 24,6% до 14,4% и MasterCard - с 28,7% до 26%. Лидерство по объему транзакций удерживают карты Visa - 1.1 трлн драмов за 2019г, на втором месте MasterCard - 733.2 млрд драмов, на третьем ArCa - 452.7 млрд драмов, а остальные 91.9 млрд драмов - это транзакции по прочим международным картам (HSBC, AmEx, DC).
В общем объеме пластиковых транзакций доля безналичных сделок выросла за последние пять лет с 10,4% до 25% (в сравнении с 2014г), превысив по итогам 2019 года 602 млрд драмов, что обусловлено существенной активизацией интернет торговли, популяризацией банками и Armenian Card мобильных и веб приложений, и такими эффективными мерами поощрения безналичных операций как CashBack. Годовой рост объема безналичных пластиковых транзакций высокий с ускорением темпов с 47,2% в 2018г до 52% в 2019г.  Квартальная динамика (за IV кв. 2019г) этого показателя также демонстрирует ускорение роста с 14,9% до 17,8%, в то время как годом ранее восходящий тренд фиксировал замедление - за IV кв. 2018г с 14,3% до 6,9%.
На армянском пластиковом рынке доля Visa в общем количестве карт за 2019 год повысилась с 39,8% до 41,7%, ArCa - с 31,1% до 31,5%, в то время как доля MasterCard снизилась с 27% до 24,7%, а остальные 2% (против 2,1% в 2018г) - это прочие международные карты (HSBC, AmEx,
DC). В общем объеме пластиковых транзакций доминирующую долю также удерживает Visa - 45,5% (против 48,2% в 2018г), на втором месте MC - 31,3% (против 30,1% в 2018г), на третьем ArCa - 19,3% (против 20,1% в 2018г), а остальные 3,9% (против 1,6% в 2018г) - это транзакции по прочим международным картам.
На 1 января 2020 года в Армении насчитывалось 10503 POS-терминала, из коих 692 находятся в головных офисах и филиалах банков. За 2019 год общее число POS-терминалов возросло на 19,4% или 1707 шт., против роста на 20,4% или 1493 шт. в 2018г. Причем, только за IV квартал 2019г количество POS-терминалов увеличилось  на 2,1% или 220 шт. Банкоматов на вышеуказанную дату насчитывалось 1400 шт. с годовым сокращением на 6,8% или 102 шт., против роста на 3,6% или 52 шт. в 2018г., а только за IV квартал число ATM сократилось на 7,8% или на 118 шт. Примечательно, что за 2019г число POS-терминалов в банках и их филиалах сократилось на 11,6% или на 91 шт., а за IV квартал - на 8,6% или 65 шт., в то время как в 2018г годовая динамика была восходящей - 10,1% или 72 шт. при нисходящем квартальном тренде в 2% или 16 шт. Число пунктов торговли/обслуживания, где установлены банкоматы или POS-терминалы, с 2015 года ЦБ перестал публиковать.
Отметим, что мажоритарным акционером ArCa выступает Центробанк Армении, далее крупными акционерами организации являются ACBA-Credit Agricole Bank, Армэкономбанк и Ардшинбанк, а остальным 14 банкам принадлежат по 2% акций. Через собственный процессинг работают на карточном рынке HSBC Банк Армения и Банк ВТБ (Армения). На карточном рынке работают все 17 банков Армении, с учетом Армсвисбанка, приступившего к эмиссии карт лишь с марта 2018г.