АрмИнфо.Органы местного самоуправления Армении получат право на софинансирование программ, связанных с капитальным строительством. Национальное Собрание РА на заседании 12 февраля обсудило предложенные правительством страны поправки в законах "О местном самоуправлении" и "О бюджетной системе".
По словам заместителя министра территориального управления и инфраструктур РА Ваче Тертеряна, согласно поправкам, предлагается предоставить общинам право на софинансирование из бюджетных фондов программ капитального строительства с условием, что сформированные в результате этих инвестиций во вторичные и тройничные активы перейдут на баланс местных органов самоуправления. Замминистра отметил, что в последнее время наблюдается активизация инвестиционных потоков в программы капитального строительства. В этом вопросе принимает участие и правительство страны. Если, к примеру, община и правительство совместно софинансируют программу по строительству детского садика, то данный детский садик должен будет перейти на баланс общины. Как ожидается, голосование по законопроекту состоится 13 февраля.