АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) сообщил о выделении Армении т.н. суверенного кредита в размере 25 млн евро на создание муниципальной транспортной компании Еревана. Компания будет создана для эксплуатации автобусной сети в Ереване.
Как сообщает EBRD, в рамках проекта будет профинансирована покупка новых современных 12-метровых автобусов, работающих на сжатом природном газе.
Сообщается, что проект является частью более широкой программы, направленной на оказание помощи армянской столицы в реформировании его системы общественного транспорта путем финансирования обновления автобусного парка в ожидании реструктуризации всей автобусной сети. Проект улучшит надежность, безопасность и эффективность общественного транспорта, в то время как газовая технология снизит загрязнение воздуха в соответствии с Рамочной программой <Зеленых городов> ЕАБР и Планом действий <Зеленый город>, утвержденным Ереваном еще в 2017 году