Вторник, 3 Марта 2020 14:28
Замминистра: Либерализация внутреннего рынка электроэнергетики Армении произойдет с февраля 2021 года.
АрмИнфо. Либерализация внутреннего рынка электроэнергетики Армении произойдет с  февраля 2021 года. Об этом 3 марта с трибуны Национального Собрания  РА заявил заместитель  министра территориального управления и инфраструктур РА Акоп Варданян.
По его словам, закон о либерализации рынка электроэнергетики был принят еще в 2018 году, и в нем предусмотрены сроки переходного
периода. Так, в частности, планируется, что внутренний рынок будет задействован с февраля 2021 года. К этому сроку, продолжил замминистра, будет завершена работа над разработкой необходимых программ и технических регулирований. В результате применения программы у объектов генерации появится возможность 10%-ой  свободной продажи электроэнергии.
Что касается либерализации рынка экспорта электроэнергии, то здесь, как заметил замминистра, имеются  многочисленные проблемы, которые нуждаются в урегулированиях. В частности,  если Грузия поставляет электроэнергию, то Армения должна отключить электроснабжение на "островке"  своей территории -  в Тавуше или Лори.  Работать в параллельном режиме нет возможности, что создает определенные препятствия. Но это не означает, что данная работа невозможна, Армения работает с Грузией в этих режимах, и в год раз или два процесс находит свое продолжение.  Параллельный режим может быть задействован   в 2023-2024г.г., когда завершится строительство ЛЭП Иран-Армения и Армения - Грузия.  В 2018 году строительство воздушной линии  в направлении Грузии было остановлено. предыдущим правительством.  В октябре  кабмин Армении принял решение продолжить реализацию программы с некоторыми техническими изменениями. С техническим консультантом проекта обсуждаются вопросы  по организации новых конкурсов.
Напомним, что согласно поправкам в законе "Об энергетике", принятым 7 февраля 2018 года,  предусматривалось либерализовать рынок электроэнергетики Армении.  Предусмотрено, в частности, перейти от единственной регулирующей модели действующего на рынке покупателя-продавца к новой либеральной модели, внедрить современные правила торговли, усовершенствовать систему тарифного регулирования, а также внедрить новые инструменты для развития межгосударственной торговли. Предусматривается разделить функции распределения и оснащения, в результате чего на рынке смогут действовать и другие поставщики, каждый в качестве лицензированной организации, что, в свою очередь, увеличит взимаемые государственные пошлины. Сегодня ни производители электроэнергии, ни ее крупные потребители не несут ответственности за объемы продаж и потребления (заказанные мощности), что может стать причиной для неограниченных колебаний в тарифном регулировании.  В контексте лучшего международного опыта должна стать ответственность производителей и крупных потребителей за заказанные и фактически использованные объемы электроэнергии. На пути либерализации рынка предусмотрено создание, как электронной площадки, так и формирование на рынке электроэнергетики новых структур. В частности, предусмотрено создание оператора рынка, который будет выступать основным ответственным лицом за торговлю электроэнергией. Планируется также усовершенствовать тарифную политику и внедрить эффективные механизмы.   Речь, в частности,  идет о ночных и дневных тарифах, их величине,  времени применения. В этой связи, можно будет также рассматривать сезонное, пиковое или ночное загруженное время в целях установления новых тарифов.  Ожидается, что применение конкурентных элементов окажет содействие снижению тарифов.
Что касается ЛЭП Армения-Грузия, то ее мощность будет выше предыдущих
- 400 киловольт, тогда как сейчас действует только одна линия в 220 кВ и две - по 110 кВ. На строительство ЛЭП кредит предоставит германский банк развития KfW.  Окончательная стоимость проекта пока не определена, но оценивается в 300 миллионов евро. Вдобавок к ЛЭП нужно будет построить и так называемую вставку постоянного тока. Она будет обеспечивать бесперебойное соединение энергосистем Армении и Грузии. Сейчас они работают на разных частотах (армянская синхронизирована с иранской, грузинская - с российской), поэтому всякий раз, когда две страны обмениваются электроэнергией, они должны создать "островок" постоянного тока. Для этого приграничный участок энергосистемы Армении временно отключается от своей сети и подключается к грузинской (или наоборот). Вставка постоянного тока позволит вести обмен напрямую. В центре Армении, недалеко от города Раздан,  ЛЭП  Армения - Грузия соединится с ЛЭП Иран - Армения. Тогда будет создан сплошной коридор в 400 кВ. В свою очередь Грузия усилит ЛЭП, идущую в Армению с 220 до 500 киловольт, а затем продолжит ее в Россию, по направлению Ксани - Степанцминда (граница с Россией) - Моздок (Северная Осетия). Все это позволит создать единый коридор Россия - Грузия - Армения - Иран, который даст возможность четырем странам свободно торговать электроэнергией.