Четверг, 5 Марта 2020 12:50
EBRD сужает свое присутствие в капиталах армянских банков
АрмИнфо.  Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) вышел из капитала ИНЕКОБАНКа, продав свою долю (23 002 акций или 12,6%) мажоритарным акционерам Аветису Балояну и Карену Сафаряну. Об этом свидетельствует размещенная на сайте Центробанка РА информация о фактических изменениях в акционерном капитале ИНЕКОБАНКа.
Согласно источнику, в результате этой сделки доля участия А. Балояна в капитале ИНЕКОБАНКа выросла с 33% до 38,1%, К. Сафаряна - с 28% до 32,95%, а доля инвестиционных фондов agRIF Cooperatief U.A. (Бельгия) и DWM FUNDS S.C.A.-SICAV SIF (Люксембург) не изменилась, составив соответственно 10,01% и 5,1%. В частности, А.Балоян приобрел у EBRD 13824 акции и число принадлежащих ему акций достигло 69273, а
К.Сафарян, купив 9178 акций, увеличил число своих акций до 59911. Инвестиционным фондам agRIF Cooperatief U.A. и DWM FUNDS S.C.A.-SICAV SIF принадлежит соответственно 18201 и 9272 акций ИНЕКОБАНКа.
С выходом EBRD из капитала банка число акционеров снизилось с 11 до 10  - это 2 юрлица и 8 физлиц.  Причем, доля юрлиц, представленных нерезидентами, снизилась до 15,11% с 39,38% в 2015г. Общий капитал ИНЕКОБАНКа к 1 января 2020 г. достиг 56.3 млрд драмов или $117.3 млн, с годовым ростом на 9,8%. Причем, размер уставного капитала ИНЕКОБАНКа, после роста в 2015 году на 85%, в 2016-2019 гг. не менялся - 22.3 млрд драмов или $46.5 млн.
До ухода EBRD, из капитала ИНЕКОБАНКа в 2018 году вышли член банковской группы KfW - Deutsche Investitions-und Entwicklunsgesellschaft mbH (DEG) и Международная Финансовая Корпорация (IFC), суммарная доля участия которых составляла на тот момент порядка 17%. С их выходом, сопровождаемым появлением инвестиционного фонда agRIF Cooperatief U.A., удалось почти на год сохранить долю юрлиц- нерезидентов в капитале банка на уровне 32,7%. Но уже в первом квартале 2019 года сократившееся до 12,6% участие EBRD снизило долю юрлиц, несмотря на появление инвестиционного фонда DWM FUNDS S.C.A.-SICAV SIF, до 27,76% в капитале ИНЕКОБАНКа.
Отметим, что пятью годами ранее EBRD на банковском рынке Армении присутствовал в капиталах четырех банков - это Армэкономбанк (25%), Араратбанк (25%), ProCredit Bank Armenia (10,83%) и Byblos Bank Armenia (25%). В 2015 году EBRD вошел в капитал Америабанка с долей участия в 20%, и в конце того же года в процессе объединения ProCredit Bank Armenia и ИНЕКОБАНКа вошел в капитал последнего с долей в 22,7%, сократив её в начале 2019 года до 12,6%.
Но в 2015-2016 гг. банковская система Армения понесла репутационные потери, поскольку под прессом жестких требований ЦБ о докапитализации банков с 5 млрд до 30 млрд драмов с рынка вышли такие институциональные игроки, как российский Газпромбанк (его представлял Арэксимбанк-группа ГПБ) и немецкий ProCredit Holding AG & Co. KGa A. (в лице ProCredit Bank Armenia). После консолидационного процесса к 2017 году число участников банковского сектора сократилось с 21 до 17-ти.
В итоге по состоянию на март 2020 года присутствие EBRD сохранилось в капиталах лишь двух армянских банков - это Америабанк и Армэкономбанк. Но нынешние доли участия EBRD в капиталах этих банков теперь сильно уступают начальным: в Америабанке - 17,78% (против прежних 20%), а в Армэкономбанке - 2,52% (против прежних 25%), что, тем не менее, отвечает процессуальному мандату EBRD, как правило, не задерживающемуся в банковских капиталах после 5 летнего периода своего институционального присутствия. Особым исключением, пожалуй, является Армэкономбанк, где EBRD присутствует с 2004 года, то есть более 15 лет, свыше 3 сроков, постепенно снижая долю.
Как результат, по данным ЦБ РА, доля участия нерезидентов в капиталах армянских банков за 2019 год снизилась с 62,8% до 60,7%. Нерезиденты присутствуют в 15-ти из функционирующих 17-ти. За шесть лет до этого
- в 2013 году эта доля достигала 74,6% (в 20-ти из 22-х), снизившись в 2014г до 66,5% (в 19-ти из 22-х), повысившись в 2015 году до 67,7% (в 18-ти из 22-х), со спуском в 2016 году до 61,4% (в 15-ти из 19- ти) и последующим мизерным приростом в 2017 году до 61,8% (в 15-ти из 17-ти).
По данным финотчетов, общий капитал банковской системы Армении к 1 января 2020 года достиг 844.8 млрд драмов ($1.8 млрд), увеличившись в годовом разрезе на 12,2%, а в сравнении с показателем пятилетней давности - почти в 2 раза. В 2015 году с банковского рынка вышли Арэксимбанк-группа ГПБ (объединился с Ардшинбанком) и ProCredit Bank Armenia (объединился с ИНЕКОБАНКом), а в 2016 году - Армянский Банк Развития (объединился с Араратбанком) и БТА Банк (объединился с Армэкономбанком).  Уровень достаточности капитала в среднем по банковскому рынку за последние 3 года снизился  с 38,76 до 27,57% (при нормативном минимуме в 12%). Суммарный нормативный общий капитал банковской системы достиг к 1 января 2020 года 808.9 млрд драмов или $1.7 млрд, увеличившись за год на 12,7%, а в трехлетнем разрезе - на 30,5%.