АрмИнфо. Ведется работа по созданию электронной платформы для оценки санитарно-эпидемиологической ситуации в Армении. Об этом 17 марта на пресс-конференции в Ереване сообщил министр высокотехнологичной
промышленности РА Акоп Аршакян.
По его словам, в целях реализации проекта создана рабочая группа, состоящая из ученых, представителей ИТ- сферы, специалистов. Данная работа ведется в тесном контакте с Министерством здравоохранения РА, в котором также сформирована аналогичная группа. Основной целью создаваемой платформы станет сбор и обработка информации о санитарно-эпидемиологической ситуации, проведение анализа и прогноза. Ведомство, как заметил министр, ведет активную работу по применению современных технологий, картографированию очагов, сбору информации о перемещаемых лицах, моделированию возможных направлений развития ситуации.
Отметим, что по положению на 12:00 17 марта, в Армении выявлено еще 12 случаев коронавируса, 6 из которых связаны с помолвкой в Эчмиадзине, а остальные 6 - одним из производственных предприятий. Таким образом, на данный момент в Армении подтверждено 64 случая коронавируса; один человек выздоровел. В целях борьбы с эпидемией в стране введен режим чрезвычайного положения.