Среда, 18 Марта 2020 14:45
Стратегия развития экспорта в Республике Армения
АрмИнфо. Эффективная экспортная политика является важнейшим фактором экономического роста государства и повышения благосостояния народа. Ускорение развития экономического потенциала Армении, увеличение ВВП в 15 раз – это амбициозная задача, поставленная Председателем Правительства Н.Пашиняном, которая потребует полного пересмотра стратегии государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
В статье иностранного члена Инженерной академии Армении, действительного члена Российской инженерной академии, президента НП «Европейская Инвестиционная Финансовая Группа» Эрнеста Арустамяна рассмотрен опыт государственной поддержки экспорта в разных странах, а также приведен обзор механизмов стимулирования экспорта в Армении за последние 10 лет.
Изучение и анализ мирового опыта по государственной поддержке экспорта показал, что для успешной реализации экспортного потенциала страны необходима разработка комплексных механизмов финансовой и нефинансовой поддержки экспортеров.
Исходя из проведенного анализа различных механизмов  и инструментов государственной поддержки национальных экспортеров, а также с учетом личного опыта, в статье предложена стратегия развития экспорта в Республике Армения на основе создания единой государственной организации, объединяющей структуры и подразделения по поддержке армянских экспортеров с целью успешной реализации всего комплекса взаимосвязанных вопросов развития экспортного потенциала Республики Армения.
Некоторые вопросы стратегии развития экспорта в Армении
Государственная поддержка экспорта является ключевым направлением в развитии современной экономики. Этой теме посвящено большое количество экономических статей, в основном носящих информационный характер (2-7). Ускорение развития экономического потенциала Армении, увеличение ВВП в 15 раз – эта амбициозная задача, поставленная Председателем Правительства Н.Пашиняном, потребует полного пересмотра стратегии государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Экономика Армении на протяжении многих лет является импортоориентированной с отрицательным сальдо внешнеторгового оборота.
В Таблице 1 приведены показатели внешнеторгового оборота за 2016-2019 гг.
Ранее мы отмечали, что пассивный внешнеторговый баланс отрицательно сказывается на имидже страны, обозначая, что страна является не инвестором, а должником. Безусловным является факт, что невозможно достигнуть в обозримом периоде существенного роста экономических показателей, без перехода на экспортоориентированную модель экономического развития Армении.
Государственная поддержка экспорта в разных странах
С целью выбора наиболее эффективного направления для осуществления государственной политики стимулирования и поддержки экспорта в Армении, не обладающей развитой экономикой, финансовым потенциалом, серьезным экономическим и политическим влиянием в мире, нами проведен краткий анализ существующих в разных странах, в том числе и в близких нам странах ЕАЭС, систем государственной поддержки и продвижения экспорта.
В странах с развитой рыночной экономикой в течение длительного времени отрабатывалась система государственной поддержки экспорта, включающая разнообразные методы и инструменты, стимулирующие развитие экспортного потенциала; применялись различные организационные и финансовые механизмы поддержки экспортеров.
Во всех экономически развитых странах существует эффективная государственная система финансового содействия экспорту, включающая кредитное, гарантийное и страховое обеспечение национальных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Проведенные нами исследования государственной поддержкиэкспорта в разных странах показали, что существует 2 различные системы финансового содействия экспорту: раздельная и интегрированная (3).
В ряде стран (США, Словакия и др.) финансовая поддержка страхования экспортных операций осуществляется единой структурой, в основном – это государственные финансовые институты. В США важнейшим институтом Правительства страны по поддержке экспорта является Экспортно-импортный Банк (EXIMBank), который осуществляет кредитование, гарантирование и страхование национальных экспортеров. В большинстве других  стран (Япония, Китай, Республика Корея, Чешская Республика и др.) функционируют раздельно государственное экспортное страховое агентство, предоставляющее страховое обеспечение национальным участникам рынка, и финансовые организации.
Финансовой поддержкой – выдачей финансовых ресурсов занимаются специализированные государственные банки: в Японии – Государственный Банк международного сотрудничества; в Китае – EXIMBankКитая; в Индии – Экспортно-импортный Банк Индии.
Представляет интерес система страхования и гарантирования в Чешской Республике. АО «Экспортно-гарантийное страховое общество» (ЭГАП), являющееся специализированной государственной страховой компанией, осуществляет страхование чешских экспортеров и разработку страховых продуктов, поддерживающих чешский экспорт и инвестиции за рубежом. Кредитование национальных экспортеров, а также иностранных импортеров, осуществляется как государственным банком – «Чешский Экспортный Банк», так и коммерческими банками, действующими на территории Чешской Республики, с которыми у ЭГАП подписаны соответствующие соглашения.
Финансируемые банками кредиты страхуются ЭГАПом, т.е. ЭГАП принимает на себя риски банков. Это создает определенную конкуренцию между банками в борьбе за клиента (экспортера) и позволяет экспортеру выбрать банк, предлагающий наилучшие условия для финансирования и более интересные преференции. Подчас, выгода экспортера может быть достаточно внушительной.
Для наглядности, приведем пример из собственной практики.
Российская компания, руководимая автором, организовала финансирование и реализацию проекта строительства фармацевтического завода («Завод имени академика В.П.Филатова») в Гатчинском р-не Ленинградской области. Инициатором проекта выступала Санкт-Петербургская компания «РИА Панда». В качестве экспортера выступала чешская инжиниринговая компания АО «Блок». Проект осуществлялся под страховое покрытие ЭГАП.
На первом этапе проводились переговоры с двумя чешскими банками:
• PPFBanka, частным банком, входящим в PPFGroup (Группа крупнейшего чешского миллиардера Петра Келнера);
• АО «ЮниКредит Банком» Чешской Республики.
Наша компания осуществляла разработку всей необходимой документации, включая презентацию проекта, бизнес-план, разработку раздела ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), анализ финансово-хозяйственной деятельности компании-инициатора проекта. Для оценки залоговой массы привлекалась крупная российская компания.
PPF Banka предлагал ускоренное рассмотрение. После рассмотрения и проведенного банком анализа основных документов PPFBankaпредложил маржу банка в размере 3,5%. ЮниКредит Банк, потребовав проведение углубленных маркетинговых исследований и ОВОС, предложил маржу банка в 2,5%. Нами совместно с инициатором проекта был выбран этот банк, что на 4 месяца затянуло решение вопроса о выдаче кредита, в связи с необходимостью подготовки дополнительных документов. Но при этом, при кредите банка 29,4 млн.евро и сроке реализации проекта в 7,5 лет, экономия для инвестора, оказалась равной более 2 млн.евро.
Другой важной особенностью формирования системы государственной поддержки экспорта в разных странах является различие в степени централизации организаций, входящих в общенациональную систему поддержки экспорта.
Так, в США сформирована 3-уровневая система организации и управления в сфере поддержки экспорта на федеральном уровне. На исполнительном уровне ключевым государственным институтом поддержки экспорта является Министерство торговли. Кроме этого Министерства, содействие экспортерам оказывают другие федеральные Министерства (Госдепартамент, Министерство с/х и др.), а также около двух десятков различных государственных учреждений и более 100 центров содействия экспорту. Вся эта мощная финансово обеспеченная структура способствует продвижению американской продукции на зарубежные рынки.
На федеральном уровне действуют также организации, осуществляющие формирование политики в сфере поддержки экспорта и координацию действий министерств, ведомств (Кабинет по поддержке экспорта, Координационный Комитет по поддержке торговли).
И, наконец, при Президенте США действует в качестве консультативного органа Совет по экспорту, который является мостом между высшим руководством США и предпринимательским сообществом.
Одной из основных целей Совета является осуществление поддержки национальных предпринимателей в целях освоения ими новых зарубежных рынков и расширения экспорта по существующим направлениям.
Несмотря на многоуровневую систему государственной поддержки экспорта в США, все вышеуказанные организации действуют достаточно слаженно и эффективно в направлении достижения основной цели –развития американского экспорта.
В других странах, как, например, в Японии, наряду с главным руководящим ведомством и координатором всей внешнеэкономической деятельности (в роли которого выступает Министерство экономики, торговли и промышленности), ключевым государственным институтом исполнительного звена национальной системы поддержки экспорта является действующая с 1958 г. Организация содействию внешней торговли Японии (JETRO), которая оказывает национальным участникам ВЭД полный комплекс услуг по продвижению экспорта.
За последние годы больших успехов в росте несырьевого и неэнергетического экспорта добилась Россия.
В 2019 г. объем несырьевого и неэнергетического экспорта достиг 160 млрд.долл., к 2024 г. планируется увеличить экспорт несырьевой продукции до 250 млрд.долл. Эта задача поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». На реализацию национального проекта «развитие несырьевого экспорта» Правительство выделяет 956 млрд.руб. Из них на поддержку экспорта промышленной продукции 423,8 млрд.руб., агропромышленного сектора – 406,8 млрд.руб. В Национальном проекте развития экспорта, кроме промышленного и агропромышленного подразделов, представлены еще 3 подраздела: «логистика международной торговли», «экспорт услуг» и «системные меры развития международной кооперации и экспорта», на которые выделяется 95,8 млрд.руб.
Большая роль в достижении поставленных задач отводится созданной 29 июня 2015 г. единой структуре поддержки экспортеров – «Российскому экспортному центру» (РЭЦ) - основному проводнику правительственной политики РФ в области развития несырьевого экспорта, оказании финансовых и нефинансовых мер поддержки, а также расширении участия предприятий МСП в экспорте товаров и услуг. К числу главных целей РЭЦ относятся: совершенствование условий ведения экспорта и снижение негативных воздействий имеющихся барьеров на пути к осуществлению предприятиями (в т.ч. МСП) внешнеэкономической деятельности и выходу на международные рынки.
В 2019 г. объем несырьевого и неэнергетического экспорта, поддерживаемого РЭЦ, превысил 19,5 млрд.долл., а количество поддержанных экспортеров по выходу на зарубежные рынки составило более 11,3 тыс. компаний, из которых 80% являлись представителями МСП.
Анализ мирового опыта поддержки экспорта показал, что в развитых странах, а также в странах ЕАЭС (Казахстан, Беларусь, Россия), большое внимание уделяется нефинансовым средствам поддержки экспорта.
Правительства экономически развитых стран выделяют значительные средства для:
- организации серьезной информационной поддержки экспортеров в продвижении национальных товаров и услуг на зарубежные рынки;
- проведения целевых маркетинговых исследований по тем странам, которые являются потенциально привлекательными для организации продаж национальной продукции;
- организации мероприятий по установлению деловых контактов национальных компаний с представителями зарубежных деловых кругов;
- организации целевого поиска деловых партнеров;
- участия в международных выставках, конференциях, презентациях, форумах, т.е. во всех мероприятиях, где можно наглядно представить национальную продукцию зарубежному покупателю.
Все отмеченные выше вопросы должны найти применение в государственной поддержке экспорта в Армении.
Обзор механизмов стимулирования экспорта в Армении за последние 10 лет
На национальном уровне, на протяжении последних 10 лет реализовалось ряд инициатив, направленных на стимулирование экспорта в Армении.
15 декабря 2011 г. Правительством Республики (Постановление №149) была утверждена «Стратегия экспортоориентированной промышленной политики Республики Армения», в которой были обозначены приоритетные отрасли экономики, имеющие потенциал для расширения экспорта продукции: горнодобывающая промышленность; металлургическое производство; добыча драгоценных камней и изготовление ювелирных изделий; производство строительных материалов; химическая промышленность; легкая промышленность; машиностроение; приборостроение; электротехническая промышленность, производство продуктов питания.
В документе в качестве приоритетных направлений включены также некоторые виды агропромышленной продукции: алкогольные напитки (коньяк, вина), безалкогольные напитки (минеральная вода, соки), консервированные фрукты и овощи.
В Стратегии были определены также некоторые финансовые и нефинансовые инструменты государственной поддержки по развитию экспорта:
-Таможенные и налоговые льготы;
- Льготное кредитование, предоставление гарантий по кредитам для расширения экспорта и внедрения системы обеспечения качества.
- Создание свободных экономических зон.
- Поддержка участия в международных выставках
- Поддержка и продвижение национальных брендов на целевых выставках.
- Поддержка в сфере создания инфраструктуры в целях облегчения экспорта, включающая программы создания логистических центров и складов, а также строительство магистралей и железных дорог.
К сожалению, многие намеченные мероприятия носили декларативный характер, не были обеспечены финансированием, и самое важное, что в Республике отсутствовала единая структура для продвижения государственной политики экспорта.
Правительство Армении, придавая важность увеличению объемов экспорта и необходимости его диверсификации, а также вхождению на новые рынки, продолжало предпринимать шаги по стимулированию экспорта отечественной продукции. С этой целью 13 января 2016 г. Правительство создало Совет по стимулированию экспорта. Были утверждены приоритетные направления и некоторые инструменты поддержки экспорта.
Под руководством Председателя Правительства этот Совет должен был содействовать росту экспорта и увеличению доли экспортируемой продукции в общем объеме производства. Приоритетными отечественными товарами в структуре экспорта, подпадающими под стимулирование, стали: вино, фруктовая вода, консервы, мясопродукты, рыба и рыбопродукты.
20 января 2016 г. Правительство Армении утвердило Программу государственной поддержки экспорта с перечнем мероприятий на 2016 г. в соответствии со «Стратегией экспортоориентированной промышленной политики Республики Армения» от 15 декабря 2011 г.
В Программе планировалось частичное финансирование Правительством участия экспортоориентированных компаний в международных выставках; презентаций продукции армянских производителей в разных странах; и, в частности, презентацию алмазогранильной отрасли Армении в Брюсселе. Планировалось частичное финансирование проведения инвестиционных форумов. Кроме этого, что очень важно, было запланировано частичное субсидирование % ставок по кредитам для 10 экспортоориентированных компаний, а также оказание финансовой поддержки для получения не менее 12 зарубежных сертификатов для национальных производителей фармацевтической продукции.
Правительством была принята также Программа по стимулированию сферы информационных технологий, которая демонстрировала высокие показатели роста и возможность достижения к 2018 г. оборота в 1млрд.долл.
В 2016 г. на стимулирование IT-отрасли было направлено 200 тыс.долл. Эта финансовая поддержка позволила армянским компаниям принять участие в ежегодном конгрессе высоких технологийArmTech в США, а также принять участие в ряде выставок, организовать проведение бизнес-форумов и провести исследования по тенденциям развития отрасли.
Министерство экономики проанонсировало создание ряда совместных предприятий с российскими, китайскими, иранскими компаниями. Ксожалению, многие запланированные мероприятия не были выполнены, прежде всего, из-за их декларативностии отсутствия серьезных расчетов, не составлялись «дорожные карты», и, что очень важно, в Республике отсутствовала единая комплексная структура, обеспечивающая поддержку и расширение экспорта.
До 2014 г. основным институтом поддержки экспорта являлсяФонд развития промышленности (ФРП). Однако, из-за недостаточного финансирования Фонду не удалось создать необходимые структуры и подразделения для обеспечения поддержки и помощи экспортоориентированным компаниям в выходе на зарубежные рынки. Т.е. Фонд не смог выполнить функции единого Центра по обеспечению финансовых и нефинансовых средств поддержки экспортеров.
Параллельно с Фондом начало функционировать созданное 23 октября 2013 г. в рамках Стратегии экспортоориентированной промышленной политики Республики Армения Страховое Закрытое Акционерное Общество «Экспортное Страховое Агентство Армении»(ЭСАА) (государственная страховая компания), единственным акционером которого являлась Республика Армения.
Целью создания ЭСАА являлась разработка страховых продуктов, поддерживающих экспорт армянских производителей.
До настоящего времени ЭСАА использует в основном 2 страховых продукта: краткосрочное страхование армянских экспортеров, а также банков, выделяющих им финансирование, от риска неплатежей со стороны иностранных покупателей по коммерческим и политическим причинам.
Настоящий фейерверк фондов и организаций, связанных с экспортом,начался 18 декабря 2014 г. с решения Правительства Армении о создании Фонда Развития Армении (ФРА) путем объединения Фонда развития промышленности (ФРП) и Национального Фонда Конкурентоспособности. Во вновь созданный Фонд вошла также Национальная Организация по туризму.
Параллельно с созданием ФРА ликвидируется Армянское Агентство Развития, также занимавшееся вопросами экспорта.
Целью вновь созданного объединенного Фонда провозглашается: привлечение инвестиций, развитие экспорта и продвижение туризма.
В соответствии с заявленными целями планировалось создание в рамках Фонда Развития Армении структурных подразделений, способствующих облегчению выхода армянских экспортеров на международный рынок, в том числе отделы маркетинга, международного сотрудничества, постинвестиционного обслуживания и др.
Принятые меры, поддержка Правительства и энергичная работа руководства Фонда (исполнительный директор Армен АвакАвакян) способствовали тому, что уже в 2016 г. на международных выставках были заключены договоры по экспорту армянских товаров на сумму 2 млрд. драмов (более 4 млн. долларов), а уже в 2017 г. армянские экспортеры при поддержке ФРА заключили экспортные контракты на 5 млрд.драмов (почти 10,5 млн.долл.) в области ювелирной, обувной, текстильной промышленности и виноделия.
В 2018 г. ФРА планировало увеличить экспорт до 7,8 млрд.драмов(около 16,3 млн.долл.), т.е. более, чем на 50%. Кроме развития экспорта, ФРА активно занималось привлечением инвестиций и планировало в 2018 г. привлечь до 46,8 млн.долл. иностранных инвестиций.
Казалось, что объективно налицо была положительная тенденция, как в области экспорта продукции, так и в области привлечения инвестиций.
Однако, 16 марта 2018 г. на  заседании Совета попечителей Фонда Развития Армении, под председательством действующего на тот момент премьер-министра Карена Карапетяна, принимается решение (совершенно непонятное, я бы сказал абсурдное) о переименовании Фонда, утверждении нового товарного знака и слогана.
Вновь созданная структура, организованная на основе реформирования Фонда Развития Армении, получает название: Фонд «Бизнес-Армения» и проводит определенную работу по развитию инвестиционного и экспортного потенциала Республики.
Так, Фонд «Бизнес Армения» договорился реализовать совместно с Азиатским Банком Развития проект по созданию электронной площадки «SelectArmenia» («Выбери Армению»), в которой планировалось создать две площадки – «InvestArmenia»(«Инвестируй в Армению») и «MadeinArmenia» («Сделано в Армении»), на которых были бы представлены инвестиционный и экспортный потенциал Армении. Хорошая и очень востребованная идея. Однако, сам Фонд просуществовал недолго.
Уже 8 февраля 2019 г. Правительством было принято решение о реорганизации Фонда и фактическому выводу из состава Министерства экономического развития и инвестиций.
Нельзя не отметить, что этот фейерверк реорганизаций нанес серьезный ущерб, как развитию экспорта, так и притоку прямых иностранных инвестиций в Республику. В результате проведенных «оптимизаций», смены руководства Фондов, была потеряна взаимосвязь и преемственность в работе, направленной на развитие экспортного потенциала.
Создание единого Центра поддержки экспорта – Экспортного Центра Армении (ЭЦА)
К началу 2020 г. система государственной поддержки экспорта в Республике фактически вернулась к начальному этапу своего становления.
К настоящему времени из всех государственных структур поддержки экспорта фактически остались две: Министерство экономики Республики – головная организация, отвечающая за состояние и развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в Армении и Экспортное Страховое Агентство Армении (ЭСАА), которое не затронули все перемены, связанные с реорганизациями, ликвидациями и созданием новых структур поддержки экспорта за последние шесть лет.
В ней присутствуют лишь отдельные элементы системы поддержки экспортоориентированных компаний, в частности краткосрочное страхование дебиторской задолженности, осуществляемое Экспортным Страховым Агентством Армении, направленное на защиту армянских компаний-экспортеров и кредитных организаций, осуществляющих финансирование экспорта, от риска неплатежей по коммерческим и политическим причинам со стороны зарубежных покупателей.
Практически отсутствуют значимые государственные структуры по нефинансовой поддержке экспортеров, хотя в экономически развитых странах уделяется большое внимание, принимаются меры и совершенствуются механизмы именно по нефинансовой поддержке экспорта.
Исследования, проведенные Аналитическим Центром при Правительстве РФ и Российским Экспортным Центром (7), показали, что более 50% российских компаний назвали в качестве одного из основных препятствий для выхода на зарубежные рынки различия в требованиях к оценке «соответствия продукции в странах-экспортерах и в странах-импортерах; сложность процедур оценки и организационные проблемы при регистрации продукции».
Это только одна из проблем, которая в равной степени касается и армянских экспортеров, и требует серьезной поддержки со стороны государства для развития экспорта.
В работе (6) приводятся также следующие проблемы, с которыми сталкиваются армянские экспортеры: недостаток собственных средств, высокие % ставки банков, выделяющих экспортные кредиты, ограниченность предлагаемых экспортерам страховых продуктов, недостаток квалифицированных кадров.
В условиях жесткой конкуренции, при продвижении экспортной продукции, возможности компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу (МСП), по выходу на международные рынки, крайне ограничены.
И для них, особенно на стадии формирования экспортного цикла, значительную роль играют именно нефинансовые инструменты поддержки, в том числе маркетинговые исследования по рынкам потенциальных экспортеров; поиски зарубежных партнеров; консалтинг по правовым вопросам, валютному и таможенному регулированию и многие другие вопросы, требующие специальной профессиональной подготовки по внешнеэкономической деятельности.
Содержание высококвалифицированных специалистов по продвижению экспортной продукции слишком обременительная нагрузка на бюджет компаний, относящихся к МСП.
Поэтому затраты на нефинансовую поддержку экспортеров должно взять на себя государство.
При этом, никто не отрицает возможности оказания нефинансовых услуг коммерческими организациями, специализирующимися на консалтинге в областивнешнеэкономической деятельности.
Для успешной реализации всего комплекса взаимосвязанных вопросов развития экспортного потенциала Республики, в Армении должна быть создана единая государственная организация, объединяющая структуры и подразделения по поддержке армянских экспортеров. Созданная в результате интеграции единая государственная структура поддержки экспортеров должна стать координатором государственной политики экспорта Армении – Экспортный Центр Армении (ЭЦА).
Целью подобной интеграции должно стать значительное увеличение инструментов поддержки армянских экспортеров, особенно компаний в области МСП, а также повышение качества и объема  предоставляемых услуг.
Основной задачей Экспортного Центра Армении должна стать разработка в самые короткие сроки (не более 3 месяцев) стратегии развития экспорта в Армении и доведение экспорта в течение не более 5 лет до положительного сальдо во внешнеторговом обороте.
Это вполне реальная задача, если в течение 6 месяцев будет создана единая интегрированная система поддержки экспортеров.
Работа Экспортного Центра Армении должна строиться на разработке дорожных карт по направлениям деятельности с указанием конкретных параметров и сроков достижения результатов.
Эффективность работы Экспортного Центра Армении, кроме общих показателей объемов экспорта, будет оцениваться также количеством компаний-экспортеров из разных отраслей и сфер деятельности, поддержанных и выведенных организацией на международные рынки.
Для Армении экспорт должен стать приоритетным направлением развития экономики. Поэтому вопросам стимулирования экспорта и созданияна основе изучения и анализа мирового опыта различных инструментов поддержки экспортеров должно уделяться особое внимание.
Для начинающих и состоявшихся экспортеров Экспортный Центр Армении должен разрабатывать индивидуальные программы вхождения на международный рынок.
С этой целью, возможно, по опыту Великобритании, создание «Службы вхождения на зарубежный рынок». Это подразделение Экспортного Центра Армении окажет помощь начинающим экспортерам в разработке стратегии вхождения на зарубежный рынок на основе проведенных анализов рынка; поискеделовых партнеров; осуществлении деловых визитов армянских предпринимателей в страны, привлекательные с точки зрения развития экспортного потенциала.
Рассмотрим некоторые сферы деятельности Экспортного Центра Армении – будущей интегрированной структуры поддержки экспортеров, в которую на правах дочерней компании должно войти Экспортное Страховое Агентство Армении:
• Финансовая поддержка экспортеров, реализуемая через ЭЦА, связана с возможностью получения экспортерами финансирования экспортных сделок коммерческими банками по низким % ставкам за счет компенсации части % ставки со стороны государства.
• Страхование экспортных операций со стороны ЭЦА с составлением дорожной карты по увеличению объемов страхового покрытия и значительному расширению применяемых страховых продуктов, поддерживающих армянский экспорт и инвестиции за рубежом.
• Образовательный проект, направленный на обучение начинающих компаний-экспортеров практическим основам выхода на зарубежные рынки.
• Сертификация и лицензирование экспортируемой продукции в странах-импортерах, оценка соответствия экспортируемой продукции требованиям стран-покупателей продукции.
• Аналитические исследования направлений развития экспорта, маркетинговые исследования рынков конкретных стран по различным отраслям промышленного и агропромышленного секторов.
• Оказание промоутерских услуг, организация бизнес-форумов, участие в международных выставках и конференциях, презентация продукции армянских экспортеров.
Следует отметить, что наряду с созданием единой государственной организации по поддержке и продвижению экспорта, в Армении будут функционироватьтакже коммерческие организации, которые могут оказывать как финансовые, так и нефинансовые услуги по поддержке экспортеров и развитию армянского экспорта (такие организации, как «Корпорация развития и инвестиций Армении» (DICA), «Армянский Фонд устойчивого развития» и др.).
21 сентября 2019 г. при поддержке ЕС и ЕБРР в Армении открылся «Частный акционерный инвестиционный Фонд «Амбер Капитал – ЕС – Армения МСП» (AmberCapitalEU–ArmeniaSMEFund).
ЕС и ЕБРР предоставляют 16 млн.евро для поддержки старта этого Фонда.
Целью Фонда является повышение конкурентоспособности МСП Армении за счет частных акционерных инвестиций, в том числе за счет улучшения корпоративного управления и прозрачности, что будет способствовать интернационализации МСП.
Фонд планирует привлечь инвестиции в МСП Армении в размере 70 млн.евро.
Управлять Фондом будет международная инвестиционная компанияAmberCapital, которая имеет Представительство в Республике Армения.
Заключение и выводы
Основной проблемой внешнеэкономической деятельности Армении является дефицит внешнеторгового баланса. В условиях незначительного внутреннего рынка для обеспечения динамичного экономического роста, Армения должна основные усилия в развитии промышленного и агропромышленного сектора направить на экспорт.
Проведенное нами исследование различных мер  и инструментов государственной поддержки национальных экспортеров с целью развития экспорта и завоевания новых рынков реализации национальных товаров и услуг показало, что наступательная экспортная политика развитых экономически стран непосредственно связана и является важнейшим фактором экономического роста государства и повышения благосостояния народа.
Высокие темпы роста экономики Армении непосредственно будут зависеть от принятого Правительством решения по существенной корректировке внешнеэкономической деятельности и организации системного подхода к расширению экспортного потенциала, принятию комплексных мер по финансовой и нефинансовой поддержке экспортеров.
С этой целью,на основе проведенного анализа мирового опыта государственной поддержки национальных экспортеров, намипредлагается принятие следующих мер, которые позволят в условиях недостаточности финансовых ресурсовдостичь значительного увеличения экспорта:
1. Создание в Республике централизованной 3-уровневой системы организации и управления в сфере поддержки экспорта.
В качестве главного руководящего Министерства, координирующего всю внешнеэкономическую деятельность Армении, выступает Министерство экономики, наряду с которым в формировании и поддержке внешнеэкономической политики принимают участие Министерство иностранных дел, Министерство высоких технологий и др.
2. Ключевым государственным институтом исполнительного звена в государственной системе поддержки экспорта, который должен стать координатором и проводником государственной политики экспорта и поддержки экспортеров, будет выступать вновь созданный в результате интеграции различных подразделений и структур Экспортный Центр Армении (ЭЦА).
Создание единой интегрированной структуры, которая будет оказывать комплексную финансовую и нефинансовую поддержку экспортерам, будет способствовать значительному росту экспортного потенциала.
3. Еще одним важным звеном в государственной системе развития внешнеэкономической деятельности должен стать Совет по стимулированию экспорта при Премьер-министре Армении.Совет будет являться главным национальным консультативным органом в сфере экспорта. Совет будет осуществлять подготовку для руководства страны рекомендаций по программам и проектам Правительства, которые связаны с расширением экспорта, а также выполнять функции связующего звена между представителями бизнеса и высшим руководством страны для рассмотрения вопросов и проблем, препятствующих развитию экспорта.
Создание ЭЦА, в качестве проводника государственной политики поддержки экспорта, позволит значительно улучшить взаимодействие с экспортоориентированными компаниями МСП - путем создания системы «одного окна».
Очень важным принципом для оценки деятельности государственных компаний, отвечающих за развитие экспорта, является не только объемные показатели роста экспортного потенциала, но и такие показатели, как количество вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность экспортоориентированных компаний, в т.ч. предприятий МСП. Так, в сравнимой с Арменией по численности населения небольшой европейской стране Словении, до 80% производителей промышленного, агропромышленного сектора, сектора услуг являются экспортерами своей продукции в зарубежные страны.
Это та планка, к которой должна стремиться Армения.
Список литературы
1. Арустамян Э.С. «Инвестиции в реальный сектор экономики», журнал «Вестник Инженерной Академии Армении», 2019 г., Том 16, №1, стр. 19-27, 2. Васютченко И.Н. «Экономический вестник Ростовского государственного Университета», 2010 г., Том 8, №1 (часть3).
3. Понаморенко В.Е., Шулятьев И.А. «О государственной финансовой поддержке экспорта в государствах-членах Евразийского Экономического Союза: сравнительно-правовой анализ», журнал «Вопросы экономики и права», 2016 г. № 1, стр. 45-50.
4.  Тажибаева Р.М., Калтаева С.А. «Механизмы поддержки экспорта сельхозпродукции и продовольствия в странах ЕАЭС», журнал «Молодой ученый» №7 (141), февраль 2017 г., стр 62-64.
5. Оганесян Г.О., «Механизмы стимулирования экспортной деятельности», журнал «Проблемы экономической и юридической практики» №4, 2017 г.
6. Торосян Н.Н. «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий в Республике Армения», Известия Санкт-Петербургского Государственного Университета, 2016 г.
7. Шипов С., «Цена входного билета», журнал «Российский экспортер» №3, 2017 г.,стр. 26-27.