Среда, 22 Апреля 2020 15:45
WB/IFC: Дефицит финансирования ММСП в регионе ЕЦА оценивается почти в $740 млрд
АрмИнфо. В регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) 27% микро-, малых и средних предприятий (ММСП) испытывают финансовую неудовлетворенность.  Дефицит финансирования ММСП в регионе ЕЦА оценивается почти в $740 млрд. Об этом свидетельствует исследование Международной Финансовой Корпорации (IFC), являющейся членом группы Всемирного Банка (WB).
В сообщении IFC отмечается, что в регионе ЕЦА ММСП являются двигателем экономического роста и важным фактором создания рабочих мест. А для роста этого сегмента доступность финансов всё ещё находится на недостаточном уровне. Инвестиции IFC поспособствуют повышению рыночной конкурентоспособности, продемонстрируют жизнеспособность финансирования в местной валюте и позволят кредиторам внедрять инновационные продукты. Особое значение эти инвестиции приобретают в связи с пандемией COVID-19 и ее катастрофическими последствиями для ММСП в регионе. Эти предприятия сейчас нуждаются в срочной поддержке, чтобы пережить экономический спад и сохранить рабочие места.
IFC инвестирует 18.5 млн евро в Европейский Фонд Юго-Восточной Европы (EFSE), SICAV-SIF, и эти средства пойдут на кредитование ММСП через банки и микрофинансовые организации в 14-ти странах Европы и Центральной Азии (ЕЦА).
Инвестиции IFC расширят доступ к финансированию для малообеспеченных людей в регионе ЕЦА.  Конечными бенефициарами этого процесса будут ММСП и граждане, испытывающие потребность в финансировании и ограниченность в доступе к кредитным ресурсам.
Президент EFSE Кристоф Тискенс подчеркнул: "Мы уже 15 лет продвигаем финансовую доступность и кредитование в местной валюте в регионе. Продолжение сотрудничества с IFC позволит добиться положительного эффекта посредством инвестирования в сегмент являющийся основой экономики региона, коим являются ММСП, что посодействует им в достижении успеха.
Региональный руководитель IFC Витторио Ди Бело заметил: "Этот инвестпроект будет поддерживать устойчивых поставщиков финансовых услуг, которые удовлетворяют потребности недостаточно обслуживаемого сегмента ММСП, в т.ч. за счет финансирования в местной валюте, одновременно повышая операционный потенциал и стабильные показатели компаний-объектов инвестиций EFSE.  Эти инвестиции будут способствовать дальнейшей реализации IFC стратегии финансовой интеграции Группы Всемирного Банка".
Отметим, что IFC - член группы Всемирного Банка и крупнейшая организация в мире по финансированию развития. IFC специализируется на финансировании частного сектора в развивающихся странах, сотрудничая с более чем 2000 организациями по всему миру, используя свой капитал, опыт и влияние для создания новых рынков и возможностей в самых трудных регионах мира. В 2019 году объем долгосрочного финансирования развивающихся стран превысил $19 млрд, направленных на стимулирование потенциала частного сектора для борьбы против бедности и достижения всеобщего благополучия. IFC является партнером EFSE с 2005 года.
Напомним, что Европейский Фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) был создан в 2005 году с целью содействовать развитию экономики и общего благосостояния в странах Юго-Восточной Европы, в частности Албании, Армении, Украины, Сербии, Азербайджана, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Македонии, Грузии, Косово, Молдовы, Черногории, Румынии. Фонд предоставляет местным финансовым учреждениям долгосрочное субсидирование для кредитования микро и малых предприятий (ММП), а также средних предприятий и имеющих низкий доход частных домохозяйств.  В целом, с момента основания, EFSE направил свыше 922 млн. евро на финансирование коммерческих банков, учреждений, занятых в сфере микрофинансирования, а также нефинансовых учреждений, тем самым, сделав возможной выдачу более чем 247 000 кредитов ММП и частным домохозяйствам.