Банковская система Армении нарастила чистую прибыль за I квартал 2020г на 40% годовых
АрмИнфо. Банковская система Армении нарастила чистую прибыль в I квартале 2020г на 40% годовых - до 23.3 млрд драмов ($46.3 млн), в то время как годом ранее фиксировалось проседание на 17,4% годовых. По данным Экспресс-Рэнкинга Банков Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, это наблюдалось на фоне ускорения годового прироста кредитных вложений и прочих ссуд с 16,2% до 20,4%, с обеспечением объема на уровне 3.8 трлн драмов или $7.5 млрд.
Как отмечают аналитики национльного рейтингового агентства AmRating, судя по более высоким темпам роста непроцентных доходов нежели процентных - 26,3% против 15,3%, можно предположить, что восходящая поддержка прибыли в большей степени исходила от резкой активизации дистанционных услуг (в т.ч. карточных), к которым прибегли банки в период ЧП для обеспечения безопасности в условиях пандемии коронавируса.
В квартальном разрезе чистая прибыль также развернула тренд с нисходящего на восходящий - с 16,1%-го спада в IV квартале 2019г на 23,4%-ый рост в I квартале 2020г, что тем не менее сильно уступает квартальному росту годовой давности (53%). При этом объем кредитных вложений и прочих ссуд демонстрировал скромный квартальный рост - 5,4%, что чуть ниже темпов предыдущего квартала (6%), но заметно выше прироста I квартала 2019г (1,8%).
По мнению аналитиков AmRating, высокий рост прибыли банкам удалось обеспечить благодаря объявленным с 13 марта 2-3 месячных кредитных
каникул. А именно, без этой отсрочки, в период Чрезвычайного Положения, когда на многие виды деятельности был наложен временный запрет, качество кредитного портфеля ухудшилось бы в разы, что естественно привело бы к проседанию прибыли. После истечения кредитных каникул ситуация, вероятнее всего, усложнится, поскольку предусмотренные платежи отсроченного периода перекинуты на последующие месяцы с сопутствующим увеличением долговой нагрузки, погашение которой осложняется пока еще не восстановившейся экономикой и неопределенностью дальнейшего развития событий, связанных с пандемией коронавируса.
Накопленная прибыль банковской системы к 1 апреля с.г. достигла 246.5 млрд драмов ($488.7 млн), ускорив годовой рост с 11% до 32%. Это вкупе с капитализацией четырьмя банками уставного капитала ускорило годовой прирост общего капитала банковской системы с 8% до 10%, с выходом на уровень 862.1 млрд драмов ($1.7 млрд). В частности, уставной капитал пополнили Америабанк (в I кв.  с.г.), Армэкономбанк (в I кв. с.г.), Армбизнесбанк (в III кв. 2019г.) и Армсвисбанк (в IV кв. 2019г.), что обеспечило годовой рост суммарного уставного капитала системы на 3% - до 525.9 млрд драмов или  $1.04 млрд.
В TOP-5 по общему капиталу входят Америабанк, Ардшинбанк, ACBA-Credit Agricole Bank, Армсвисбанк и ИНЕКОБАНК. Из них четверо находятся в лидирующей пятерке и по чистой прибыли.
Нормативный общий капитал в среднем по рынку возрос к 1 апреля 2020г на 12,4% до 48.6 млрд драмов ($96.3 млн). Уровень достаточности общего капитала, определяемый нормативом N1/2 с требуемым минимумом в 12%, в годовом разрезе снизился с 30,64% до 27% в среднем.  Помимо этого, ЦБ, с целью усиления буферов капитала, возобновил с 2020 года требование по нормативу достаточности основного капитала (N1/1 - min 10%), который в среднем по рынку составил по итогам I квартала 30,6%. Примечательно, что норматив достаточности основного капитала до этого фигурировал в отчетности банков в 2005-2007гг и тогда требуемый минимум был 8%, а теперь ЦБ, вновь запустив его, был вынужден, в условиях создавшейся из-за коронавируса ситуации, пересмотреть уровень в сторону снижения до 9%.
Отметим, что в Армении функционирует 17 банков. Активы по состоянию на 1 апреля составили 5.9 трлн драмов ($11.7 млрд), в структуре которых 63,7% пришлось на долю кредитных вложений. А общие обязательства на эту дату составили 5.1 трлн драмов ($10 млрд), из коих 67,9% - это обязательства перед клиентами.