По итогам I квартала 2020г рынок кредитных компаний Армении оказался в весомом убытке
АрмИнфо. На рынке кредитных компаний Армении по итогам I квартала 2020г зафиксирован убыток в 2.9 млрд драмов или $5.8 млн, с годовым и квартальным спадом в 2,2 раза (проседание с плюсового уровня на минусовой), против годового роста на 37,2% и квартального роста на 21,8% годом ранее. По данным Рэнкинга кредитных компаний Армении, подготовленного ИК АрмИнфо, с прибылью завершили отчетный квартал 24 компании – 5.5 млрд драмов ($10.9 млн), а с убытком 16 - 8.4 млрд драмов ($16.7 млн). Причем, финансовый результат рынка кредитных компаний был бы плюсовым в 4 млрд драмов или $7.9 млн, но внушительный убыток одной из них (Export Finance - 6.9 млрд драмов или $13.7 млн) просадил суммарную прибыль сектора до минусового уровня.
По мнению аналитиков национальной рейтинговой компании AmRating: “Ситуация Export Finance, с учетом специализации этой кредитной компании, по всей вероятности, обусловлена приостановкой крупных контрактов, в связи с глобальной пандемией коронавируса и введением с 16 марта Чрезвычайного Положения, в период которого на многие виды экономической деятельности был наложен временный запрет, снятый почти полностью с 18 мая. В такой же ситуации оказалась и кредитная компания First Factoring, специализирующаяся на факторинговых операциях международных сделок, но в отличии от первой ей удалось удержать прибыль на плюсовом уровне даже при сокращении на 98,4%. До этого, на протяжении 2018-2019гг эти две компании удерживали лидерство по уровню прибыли, с общей долей в суммарном показателе рынка свыше 70%. Предположительно, с возобновлением деятельности партнеров этим компаниям удастся запустить приостановленные крупные контракты, что в свою очередь позволит резко улучшить финансовый результат и восстановить лидирующие позиции на рынке. Но конкретно когда это произойдет – в текущем или следующем году, зависит не столько от “торопливости” партнеров, сколько от скорости восстановления экономики, что при неопределенности развития ситуации с пандемией коронавируса не сулит ближайших позитивных перспектив”.
Суммарная накопленная прибыль кредитных компаний, развернув годовую динамику с 49,9%-го роста на 3,5%-ый спад, к 1 апреля 2020г составила 95.5 млрд драмов или $189.4 млн. По уровню накопленной прибыли вышеназванные две компании удержались в TOP-5 на 3-й и 4-й позициях, но Export Finance с годовым сокращением показателя на 9% (при квартальном спаде на 37%), а First Factoring с годовым спадом на 50,2% (при мизерном квартальном росте). Уместно отметить, что Export Finance и First Factoring лидируют по доле накопленной прибыли в общем капитале – соответственно 97% и 89,1%, в то время как по доле уставного капитала в общем капитале они замыкают список кредитных компаний с показателями 3% и 11% соответственно.
В результате проседания прибыли суммарный общий капитал кредитных компаний резко замедлил годовой рост с  27,7% до 7,6%, при этом за I квартал сократившись на 0,6% (против 0,95-го роста годом ранее), составив к 1 апреля 2020г 323.2 млрд драмов или $640.6 млн, и ухудшение динамики этого показателя было бы более внушительным, но пополнение списка новыми участниками смягчило эту тенденцию. В структуре суммарного общего капитала кредитных компаний доля накопленной прибыли сократилась в годовом разрезе с 33,2% до 29,6%, а вот доля уставного капитала, благодаря появлению новых участников, выросла с 63,9% до 67,5%.
Суммарные активы кредитных компаний, незначительно замедлив годовой рост с 15,6% до 15,4%, достигли к 1 апреля 2020 года 684 млрд драмов или $1.4 млрд, при этом за I квартал сократившись на 0,2%. В их структуре кредитные вложения, развернув годовую динамику с  5,1%-го спада на 19,4%-ый рост, составили на отчетную дату 567.8 млрд драмов или $1.13 млрд, что меньше показателя предыдущего квартала на 1,2%.
В TOP-3 по активам входят кредитные компании Доступное жилье молодым, Export Finance и Национальная ипотечная компания, в той же очередности они в лидирующей тройке по кредитным вложениям. По общему капиталу в TOP-3 закрепились кредитные компании Доступное жилье молодым, Национальная ипотечная компания и Арегак. По уровню чистой прибыли в TOP-3 продолжает лидировать кредитная компания Доступное жилье молодым, на вторую позицию подскочила Фаст Кредит Капитал, а третью занимает Национальная ипотечная компания.
Из 24 прибыльно сработавших в I квартале кредитных компаний 7 в годовом разрезе сократили прибыль, 3 - вышли из убытка на прибыль, остальные же 14 нарастили плюсовой уровень. А из 16 убыточно сработавших в I квартале кредитных компаний 8 в годовом разрезе съехали с прибыли в убыток, 4 - увеличили убыток, а 2 – сократили минусовой уровень.
По активам и кредитным вложениям годовой спад зафиксирован у 7 кредитных компаний, по  общему капиталу и общим обязательствам – у 10-ти, а из остальных, удержавших эти показатели в росте, большинство потеряли в темпах.
Отметим, что за последние три года число кредитных компаний в Армении выросло с 33 до 40. Это 35 универсальных кредитных компаний, 4 лизинговых компаний (в том числе одна новая - с декабря 2019г), и 1 кредитный союз. Среди них есть специализирующиеся сугубо на ипотеке – Национальная ипотечная компания, Доступное жилье молодым, Первая ипотечная компания, Фидес. Причем, две первые призваны рефинансировать ипотечные кредиты, и их совокупный охват превышает 33% суммарных кредитных вложений рынка кредитных компаний.