Вторник, 30 Июня 2020 20:16
Новый прогноз ЦБ РА предвещает спад ВВП в 2020 году на 4%
АрмИнфо. Новый прогноз Центробанка Армении предвещает спад ВВП в 2020 году на 4% с выходом в 2021 году на 5,5%-ый рост. Это изложено в программе денежно- кредитной политики (ДКП) Центробанка на II квартал 2020г, опубликованной сегодня, в связи с чем глава ЦБ Мартын Галстян созвал  пресс-конференцию.
ЦБ прогнозирует, что распространение коронавируса (COVID-19) и предпринятые жесткие меры по предотвращению распространения пандемии весомо подавят экономическую активность в 2020 году.  По ожиданиям ЦБ, отрицательное влияние от мер по предотвращению распространения пандемии коронавируса скажется на всех отраслях экономики, но наиболее уязвимыми являются сферы туризма и развлечений и тесно связанные с ними сегменты. Крайне высокая неопределенность развития ситуации с пандемией остается приоритетным риском, от чего будут значительно зависеть экономическая активность, структура экономики и потенциал дальнейшего развития экономики. В текущем году, по обновленному прогнозу ЦБ, в спаде будут строительный сектор - на 11,2%, сфера услуг - на 4,3%, промсектор - на 2,2%, и агросектор - на 0,4%. В 2021 году, нынешний прогноз ЦБ, предвещает в этих сферах рост: строительный сектор - на 9,3%, промсектор - на 6,1%, сфера услуг - на 5%, агросектор - на 4,2%.
Согласно прогнозу ЦБ, частное потребление сократится в 2020 году на 6,3%, а совокупное накопление частных основных средств - на 14,7%.
По внешней торговле новые прогнозы Центробанка на 2020 год более пессимистичные, в частности ожидается спад как импорта на 15-17% (против фактического роста в 2019г на 9,1%), так и экспорта - на 12-15% (против фактического роста в 2019г на 10,3%), что окажет отрицательное влияние на реальный ВВП. Это объясняется сокращением мирового экономического спроса, и предпринимаемыми в странах-торговых партнерах Армении мерами по предотвращению распространения пандемии коронавируса.
По новому прогнозу ЦБ, ожидается более значительное сокращение денежных переводов физлиц в 2020 году на 22-25% (против фактического в 2019г  9,7%-го роста притока трансфертов, причем из России - с выходом тренда из спада на восходящие 0,6%), в связи с весомым спадом экономики России в условиях резкого спада цен на нефть. Параллельно с этим существенное влияние на спад денежных переводов окажет введенный Россией временный запрет на въезд в страну в рамках мер по предотвращению распространения пандемии коронавируса. Но ЦБ РА отмечает, что в отличии от предыдущих лет в 2020 году влияние спада денежных переводов на ВВП несравнимо уменьшилось.  Уместно отметить, что, по данным ЦБ РА, за 2019 год доля России в структуре притока трансфертов физлиц снизилась с 59% до 54%.
В этих условиях соотношение дефицита текущего счета к ВВП разместится в 2020 году в диапазоне 6-7%, а в среднесрочной перспективе, с прогрессивным ростом экспорта, этот показатель постепенно приблизится к сбалансированному уровню в диапазоне 3-5%.
По безработице обновленный прогноз Центробанка ожидает в 2020 году уровня в 20,4%. В среднесрочной перспективе, в условиях медленного восстановления экономики, ЦБ ожидает ежегодного сокращения уровня безработицы на 0,3-0,5 процентных пункта с приближением к концу периода к 19,6% (против ранее ожидаемых 17,3% после ежегодного спада на 0,8-1,2 п.п.). Рост номинальной зарплаты в частном секторе в 2020 году замедлится незначительно - до 6,8%, с замедлением темпов в 2021 году до 6,4%, а в конце прогнозируемого горизонта стабилизируется вблизи 7,1%.
Отметим, что по обновленному в начале июне с.г. прогнозу Всемирного Банка на 2020 год в Армении ожидается спад ВВП на 2,8%. МВФ в своем апрельском прогнозе ожидал спада ВВП Армении в 2020 году на 1,5% (обновленной версии пока нет), но ухудшенные в июне МВФ оценок падения мировой экономики и ВВП России углубят негативный прогноз по ВВП Армении.