

АрмИнфо. Евразийская экономическая комиссия подготовила предложения по формированию оперативного комитета для урегулирования разногласий и решения спорных вопросов перемещения товаров через границы стран Евразийского экономического союза. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба ЕЭК.
Как было отмечено на состоявшемся 6 июля совещании по данному вопросу, страны союза прислали списки кандидатов в состав комитета, однако пока не от всех государств поступили предложения для включения в <дорожную карту> по данному вопросу, чего безотлагательно требует текущее положение дел. <Мероприятия <дорожной карты> необходимо разбить на два этапа: первоочередные меры, которые должны быть выполнены уже сейчас, и меры на среднесрочную перспективу. Оперативный комитет позволит нам вырабатывать быстрые решения и снимать многие проблемные вопросы в режиме реального времени>, - подчеркнул председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.
Также уточняется, что в числе срочных мероприятий участники совещания отметили необходимость администрирования импорта товаров из третьих стран, информационного обмена между государствами-членами, идентификации санкционных товаров, утверждения профиля риска, применения навигационных пломб.
RUB | 4.86 | 0.04 |
USD | 375.73 | -0.33 |
EUR | 440.09 | 1.23 |
GBP | 504.79 | 1.02 |
CAD | 271.52 | 0.04 |
JPY | 23.60 | -0.04 |
CNY | 55.02 | 0.05 |
CHF | 476.03 | 0.97 |



