Пятница, 17 Июля 2020 14:52
В Армении электронные полисы ОСАГО становятся все популярнее у автовладельцев
АрмИнфо. В Армении электронные полисы ОСАГО (e-ОСАГО) становятся все популярнее у автовладельцев. В результате доля e-ОСАГО в общем количестве ОСАГО-договоров к июлю 2020г достигла 13% с 4% годом ранее.
По данным Бюро автостраховщиков Армении, по итогам I полугодия 2020г число заключенных в онлайн режиме ОСАГО-договоров достигло 58248, увеличившись в годовом разрезе в 2,8 раза.  При этом общее число заключенных ОСАГО-договоров сократилось в годовом разрезе (I полугодие 2020г к I полугодию 2019г) на 13,3%, составив 440 526. Объем собранных по ним страховых премий составил 9.4 млрд драмов, с годовым спадом на 7,4%. И это при мизерном годовом спаде - лишь на 0,9% - числа транспортных средств с ОСАГО-полисом. В качестве сравнения отметим, что годом ранее - в I полугодии 2019г рост транспортных средств  с ОСАГО-договором на 11,8% сопровождался увеличением ОСАГО-договоров на 32,9% (причем e-ОСАГО - в 3,8 раза) и объема собранных страховых премий - на 25,3%.
Средний размер страховой премии на один ОСАГО-договор повысился в годовом разрезе на 6,8% до 21 362 драмов. По предположению аналитиков АрмИнфо, основным фактором столь высокой популярности e-ОСАГО является применяемая скидка при заключении договоров в онлайн режиме, но в условиях пандемии коронавируса прибавилась и другая причина - перевод сотрудников на дистанционную работу в период действующего с 16 марта по 12 августа чрезвычайного положения, продлённого уже в четвертый раз.
Заявок на получение страхового возмещения представлено по итогам I полугодия 2020г 33 401, что меньше показателя аналогичного периода 2019г на 10,5%. А объем выплат по ним составил 7.2 млрд драмов, с годовым спадом на 2,5%. Причем, 13 512 заявок оказались по случаям упрощенного оформления ДТП (по европротоколу) с годовым спадом на 22,9%, по которым объем выплаченных возмещений превысил 955.9 млн драмов (годовой спад на 27,1%), а средний размер одной выплаты - 70 748 драмов (годовой спад на 5,5%).
Коэффициент убыточности по ОСАГО за I полугодие 2020г снизился до 59%, в то время как годом ранее в тот же период фиксировался рост с 70% до 73%.
По итогам I полугодия 2020 года в Армении насчитывается 541 784 транспортных средств с действующим ОСАГО-договором. Их число в годовом разрезе сократилось на 4926 ед. В СК "Росгосстрах Армения" застрахованы 175 919 транспортных средств, в Наири Иншуранс - 107 461 ед., в ИНГО Армения - 84 285 ед., РЕСО - 65 117 ед., Сил Иншуранс - 60 811 ед., в Армения-Иншуранс - 48 190 ед.
Отметим, что в Армении с 16 марта, в рамках мер по предотвращению распространения пандемии коронавируса, введено Чрезвычайное положение (ЧП), которое продлится до 12 августа включительно. В связи с этим на многие  виды деятельности в первый месяц ЧП был наложен временный запрет (в их числе рестораны, кафе, бары, казино, отели, столовые, торговые объекты и производства не связанные с продовольственной и медицинской продукцией). В рамках запрета была приостановлена в республике работа общественного транспорта (в т.ч. метро) и ограничено движение других транспортных средств (кроме такси), было ограничено международное авиационное, железнодорожное и автобусное сообщение. Частично запрет был снят во второй половине апреля, затем с 4 мая список разрешенных видов хоздеятельности был еще более расширен с целью обеспечения жизнедеятельности экономики, а с 18 мая запрет был снят почти полностью. С этого же дня начал работать общественный транспорт (в т.ч. метро) и многие объекты общепита и услуг, но пока ограничена деятельность международного воздушного, железнодорожного, автобусного сообщения.
Напомним, что в Армении система оформлений страховых случаев по европротоколу на рынке ОСАГО была внедрена c марта 2016г, изначально с порогом ущерба до 50 тыс. драмов, впоследствии в сентябре того же года повышенного до 100 тыс. драмов. А в 2017 году начались работы по переходу процессов ОСАГО к системе единого окна и единой платформы для страхового рынка по проекту "Armenian Single Window for Automative - ASWA", в рамках заключенного в 2014 году договора с французским "Бюро Веритас" (Bureau Veritas Inspection Valuation Assessment and Control ). И с этого момента стали поэтапно внедряться такие возможности как:  заключение страховых полисов по ОСАГО через платформу единого окна (октябрь 2017г); On-Line продажи полисов (ноябрь 2017г); покупка полисов через платежные терминалы с функцией приема наличности cash-in (декабрь 2017г). А в феврале 2020 года последовала очередная автоматизация процесса ОСАГО - оформление страховых случаев по европротоколу через мобильное приложение ASWA.